RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
01)
Sekolah :
SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks Lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang dan benda.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1 Menunjukkan
perilaku santun
dan
peduli
dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.1.1 Menyapa guru
dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.2 Berpamitan
pada guru dan peserta didik menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3 Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi ungkapan
sapaan dan pamitan dan responsnya.
2.1.4 Menjawab
sapaan guru dan teman mengguna kan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.5 Menjawab
ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
|
3.7. Memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.7.1
Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat orang
3.7.2
Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat binatang
3.7.3 Mengidentifikasi
fungsi sosial pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat benda
3.7.4
Mengidentifikasi struktur teks pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat orang
3.7.5 Mengidentifikasi
struktur teks pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat binatang
3.7.6 Mengidentifikasi
struktur teks pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat benda
3.7.7
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat orang
3.7.8
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat binatang
3.7.9
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
sifat benda
|
|
4.8. Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang,
dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.8.1 Menanyakan
dan menyatakan secara lisan sifat orang dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.2 Menanyakan
dan menyatakan secara lisan sifat binatang dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.3 Menanyakan
dan menyatakan secara lisan sifat benda dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.4 Mendeskripsikan
sifat orang secara tertulis dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.5
Mendeskripsikan sifat binatang secara tertulis dengan tepat berdasarkan
gambar
4.8.6
Mendeskripsikan sifat benda secara tertulis dengan tepat berdasarkan gambar
|
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 menyapa guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.2.1 berpamitan pada guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.3.1 menjawab pertanyaan atau
menjelaskan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan dan
pamitan dan responsnya;
2.1.4.1 menjawab sapaan guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.5.1 menjawab ungkapan pamitaan guru
dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang
3.7.2 Mengidentifikasi fungsi sosial pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat binatang
3.7.3 Mengidentifikasi fungsi sosial pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat benda
3.7.4 Mengidentifikasi struktur teks pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang
3.7.5 Mengidentifikasi struktur teks pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat binatang
3.7.6 Mengidentifikasi
struktur teks pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat benda
3.7.7 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang
3.7.8 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat binatang
3.7.9 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat benda
4.8.1 Menanyakan dan menyatakan secara
lisan sifat orang dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.2 Menanyakan dan menyatakan secara
lisan sifat binatang dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.3 Menanyakan dan menyatakan secara
lisan sifat benda dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.4 Mendeskripsikan sifat orang
secara tertulis dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.5 Mendeskripsikan
sifat binatang secara tertulis dengan tepat berdasarkan gambar
4.8.6
Mendeskripsikan sifat benda secara tertulis dengan tepat berdasarkan gambar
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi
Sosial:
Mengidentifikasi,
mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi sifat orang,
binatang dan benda
2. Struktur
Teks dari teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang benda, yaitu:
a. opening
b. content/sustaining
c. closing
3. Unsur
Kebahasaan dari teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang dan benda, yaitu:
a) Kata sifat terkait fisik, mental,
psikologis
b) Kata tanya What
... look like? How?
c) Nama benda-benda dan hewan yang
sangat lazim di rumah, kelas, sekolah,
dan sekitarnya.
d) Adverbia: very
e) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
f) Kata kerja dalam simple present
tense: be, have.
g) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
h) Ejaan dan tanda baca
i) Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Notasi dan lirik lagu “Old
McDonald”.(Tersedia di Buku “When English Rings the Bell” halaman 135)
b.
Gambar/Poster Orang,
Binatang dan Benda
c.
Foto
Keluarga
d.
Flashcard yang terbuat dari HVS Putih, berukuran 15 cm
x10, berisi gambar orang, bintang dan benda yang harus dideskripsikan oleh
peserta didik.
2.
Alat/Bahan
·
Komputer & LCD
3.
SumberBelajar
·
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014.
Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Old
McDonald”
untuk membangkitkan motivasi belajar
Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan guru melalui LCD.
b) Peserta didik mendeskripsikan sifat dari
gambar yang diamati secara lisan dan tertulis.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan
dalam teks hasil pengamatan.
b) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pernyataan tentang sifat yang ada pada gambar.
c) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang
bagaimana sifat yang ada pada gambar
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang teks hasil pengamatan.
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial dari teks hasil pengamatan.
c) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang struktur teks dari teks hasil pengamatan.
d) Secara individu peserta didik menemukan kata
sifat (Adjectives) dari teks hasil pengamatan
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan data yang dimiliki dari hasil kerja individu, peserta
didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat deskripsi sederhana tentang salah satu anggota keluarganya, hewan
peliharaan atau benda yang ada di sekitar lingkungan rumahnya.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
1. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Old
McDonald”
untuk membangkitkan motivasi belajar
Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan guru melalui LCD.
b) Peserta didik mendeskripsikan sifat
dari gambar yang diamati secara lisan dan tertulis.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan
dalam teks hasil pengamatan.
b) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pernyataan tentang sifat yang ada pada gambar.
c) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang bagaimana sifat yang ada pada gambar
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang teks hasil pengamatan.
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial dari teks hasil pengamatan.
c) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang struktur teks dari teks hasil pengamatan.
d) Secara individu peserta didik menemukan kata
sifat (Adjectives) dari teks hasil pengamatan
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan data yang dimiliki dari hasil kerja individu, peserta
didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat deskripsi sederhana tentang salah satu anggota keluarganya, hewan
peliharaan atau benda yang ada di sekitar lingkungan rumahnya.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
1. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Old
McDonald”
untuk membangkitkan motivasi belajar
Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan guru melalui LCD.
b) Peserta didik mendeskripsikan sifat
dari gambar yang diamati secara lisan dan tertulis.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan
dalam teks hasil pengamatan.
b) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pernyataan tentang sifat yang ada pada gambar.
c) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang bagaimana sifat yang ada pada gambar
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang teks hasil pengamatan.
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial dari teks hasil pengamatan.
c) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang struktur teks dari teks hasil pengamatan.
d) Secara individu peserta didik menemukan kata
sifat (Adjectives) dari teks hasil pengamatan
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan data yang dimiliki dari hasil kerja individu, peserta
didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat deskripsi sederhana tentang salah satu anggota keluarganya, hewan
peliharaan atau benda yang ada di sekitar lingkungan rumahnya.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
2. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Peserta didik menerima Flashcard yang berisi
gambar orang, binatang dan benda secara
acak.
b) Peserta didik mengamati dan mendiskusikan
tentang gambar yang mereka peroleh dari guru.
c) Peserta didik membuat deskripsi singkat tentang
gambar yang diperolehnya secara berpasangan
d) Peserta didik mempresentasikan hasil
deskripsinya di depan kelas.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
mengomentari hasil kerja kelompok
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
a. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Menyapa guru dan
teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
Berpamitan pada
guru dan peserta didik menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi ungkapan
sapaan dan pamitan dan responsnya
|
1
|
Menjawab sapaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Menjawab ungkapan
pamitan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran
3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :TesTertulis
b. j.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
c. k.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor
Butir
Soal
|
1
|
Disajikan teks
descriptive rumpang tentang orang
|
5
|
I. 1-5
|
2
|
Disajikan teks
descriptive rumpang tentang binatang
|
5
|
II. 6-10
|
3
|
Disajikan
teks descriptive rumpang tentang benda
|
5
|
III.11-15
|
|
JUMLAH
|
15
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian
:Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk
Instrumen : Unjuk Kerja, Flashcard
c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara, dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
1
|
Membuat deskripsi berdasarkan gambar
orang dalam tayangan LCD
|
1
|
2
|
Membuat deskripsi berdasarkan gambar
binatang dalam tayangan LCD
|
2
|
3
|
Membuat deskripsi berdasarkan gambar
benda dalam tayangan LCD
|
3
|
|
JUMLAH
|
3
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan flashcard
yang berisi gambar berbeda (gambar orang, binatang dan benda) untuk
masing-masing peserta didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik
dapat membuat deskripsi singkat secara lisan
|
1
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
Surakarta, __ _____________ 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
________________________
_________________________
NIP. ... NIP.
...
Sangat berguna bagi kami didaerah..terpencil terimaksih banyak,semoga terus berkarya.
BalasHapus