Minggu, 18 Januari 2015

RPP kelas 7 Bab 4 K'13


SATUAN PENDIDIKAN :  SMP
MATA PELAJARAN     : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER  : VII / Gasal
MATERI POKOK                   : I Love People Around Me
ALOKASI WAKTU        : 1 X 40 menit
                        
A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1.     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.      Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.      Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1.     Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 4.4. Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5.   Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


 INDIKATOR
1.        Peserta didik dapat menyebutkan anggota dari keluarga yang bisa dilihat dari gambar.
2.        Peserta didik dapat menyebutkan hubungan dalam Family Tree
3.        Peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal di dalam rumahnya
4.        Peserta didik dapat saling bertanya dan memberikan informasi tentang anggota keluarga mereka
5.        Peserta didik dapat memahami informasi yang dia dapat dari hasil wawancara dari temannya.
6.        Peserta didik dapat menuliskan hubungan keluarga dari hasil tanya jawab antar peserta didik
C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab IV, peserta didik dapat:
-          Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang pemaparan jati diri
-          Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri
-          Menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri
-          Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
-          Mengidentifikasi makna dalam teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri
-          Menyusun teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
D.   MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, menanya
Struktur teks
Kata benda ( noun)     : father, mother, brother, sister, children
Kata ganti (pronoun)   : I, you, he, She, They, We, his, her, my, your, their, our
Ungkapan pendek       : beautiful girl, handsome boy, tall man, graceful woman
Kalimat                      : Mr. Harry is my father. He is 40 years old. He is a judge.
Unsur Kebahasaan :
Kalimat penanya         : How many sister(s) do you have?, How old is your mother?
Kalimat pernyataan    : I have one sister. She is a Senior High School Student.
Topik :
Sifat orang di kelas yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli , percaya diri, bertanggung jawab, kerjasama, dan cinta damai.
E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dengan model Discovery Learning.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
- Gambar foto sebuah keluarga
- Gambar Family Tree
G. SUMBER BELAJAR
Buku wajib Siswa SMP Kelas VII
H.   LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH PEMBELAJARAN UMUM
Mengamati
·         Siswa terbiasa dan sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain menyebutkan dan menanyakan tentang keluarga dalam bahasa Inggris dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
·         Siswa dituntut untuk  mencontoh kebiasaan tersebut dengan menyebutkan dan menanyakan tentang keluarga dalam bahasa Inggris dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan unsur sosialnya.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang keluarga dalam bahasa Inggris
Mengumpulkan informasi
·         Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan tentang keluarga dalam bahasa Inggris dari suara guru dan gambar
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri – ciri ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) tentang keluarga
·         Siswa mengajukan pertanyaan dan memberikan informasi tentang jati diri keluarga teman yang diwawancarainya.
Mengasosiasi
·         Siswa menuliskan hasil wawancara tentang keluarga dari temannya dengan menggunakan kalimat – kalimat sederhana menjadi sebuah teks pendek.
Mengkomunikasikan
·         Siswa memperlihatkan hasil tulisannya kepada guru dan teman wawancaranya.
·         Siswa memberikan masukan atas hasil tulisan dari temannya.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN KHUSUS
1 X 40 menit
Kegiatan Pembuka :
·         Guru menyapa siswa
·         Berdoa (apabila pelajaran dilaksanakan pada jam pertama)
·         Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengulang pembelajaran yang lalu dan mengkaitkannya dengan pelajaran yang akan dibahas dengan memberikan lagu” I am here because you here”.
·         Guru memberikan motivasi dan apersepsi.
Kegiatan Inti :
PESERTA DIDIK
GURU
Kegiatan Mengamati

·         Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru
·         Siswa menyebutkan anggota keluarga dari gambar yang diberikan oleh guru
·         Guru meminta siswa mengamati gambar tentang keluarga yang ditampilkan
·         Guru meminta siswa menyebutkan anggota keluarga yang ditampilkan melalui gambar
Kegiatan Bertanya

·         Siswa menanyakan arti beberapa kata yang masih dirasa sulit
·         Siswa menanyakan bagaimana cara penulisan yang benar mengenai beberapa kata yang masih sulit
·         Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang sedang diajarkan
·         Guru menjelaskan apa yang ditanyakan oleh peserta didik
Kegiatan Mengumpulkan Informasi

·         Siswa secara berpasangan saling bertanya dan memberi informasi tentang keluarga masing – masing
·         Siswa menuliskan informasi yang dia peroleh secara sederhana
·         Guru memberikan pendampingan kepada siswa mengenai kegiatan yang sedang dilaksanakan
Kegiatan Mengasosiasi

·         Siswa menuliskan hasil wawancaranya menjadi kalimat – kalimat sederhana sehingga menjadi paragrap pendek sederhana
·         Guru memberikan pendampingan kepada siswa mengenai kegiatan yang sedang dilaksanakan
Kegiatan Mengkomunikasikan

·         Siswa memperlihatkan hasil tulisannya kepada guru dan teman yang diwawancarainya
·         Siswa memberikan masukan mengenai jawaban temannya
·         Guru memberikan masukan atas jawaban yang dituliskan siswa.

Kegiatan Penutup :
Guru memberikan tugas untuk membuat Family Tree dari masing – masing siswa
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Salam penutup

I.     PENILAIAN

1.   Jenis/Teknik Penilaian
·         Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·         Pengetahuan: tes lisan
·         Keterampilan: interview, menulis
2.   Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
NAMA
SIKAP
KET
Santun
Peduli
Percaya diri
Bertanggung jawab
Kerja sama
Cinta damai
1








2








3

















40









Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten








Penilaian Ketrampilan

Nama              : ________________________
Kelas               : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan pertanyaan






2.
PELAKSANAAN / PENULISAN







a.  Isi







b.  Struktur Teks







c.  Kosakata







d.  Kalimat









Mengetahui                                                           Surakarta, .................... 2015
Kepala Sekolah,                                                     Guru Mapel Bahasa Inggris,


...........................                                                  .............................................
NIP.                                                                       NIP.







Tabel Konversi Nilai dalam Buku Laporan Hasil Pencapaian Kompetensi

Predikat
(KI 3 & KI 4)
Interval Nilai Kompetensi
Interval Pengetahuan
(KI 3)
Interval Keterampilan
(KI 4)
Predikat Sikap
(KI 1 & KI 2)
 Interval Sikap
(KI 1 & KI 2)
A
3,83 < x ≤ 4,00
3,83 < x ≤ 4,00
SB
(Sangat Baik)
3,50 < x ≤ 4,00
A-
3,50 < x ≤ 3,83
3,50 < x ≤ 3,83
B+
3,17 < x ≤ 3,50
3,17 < x ≤ 3,50
B
(Baik)
2,50 < x ≤ 3,50
B
2,83 < x ≤ 3,17
2,83 < x ≤ 3,17
B-
2,50 < x ≤ 2,83
2,50 < x ≤ 2,83
C+
2,17 < x ≤ 2,50
2,17 < x ≤ 2,50
C
(Cukup)
1,50 < x ≤ 2,50
C
1,83 < x ≤ 2,17
1,83 < x ≤ 2,17
C-
1,50 < x ≤ 1,83
1,50 < x ≤ 1,83
D+
1,17 < x ≤ 1,50
1,17 < x ≤ 1,50
K
(Kurang)
1,00 < x ≤ 1,50
D
1,00 ≤ x ≤ 1,17
1,00 ≤ x ≤ 1,17


       


















           
Lampiran-lampiran

I.          Fill in the blank with suitable words in the box!
We are three (1)… I’m Randy. Hasna is my (2)… and Ridwan is my older brother. I study in Junior High School of 8 Surakarta. Now, I’m in the (3)… year. I’m in the VII C class.
My sister Hasna is about three years old. She is a (4)… in the factory. She (5)…to work by Yamaha Mio. She is a hard (6)…. She types some letters to send to the relationships.
My brother Ridwan is (7)…. He is about twenty five years old. He is 172 cm (8)…. He is taller than me. He goes to the workshop every day except, Sunday. He (9)… many kinds of motorcycles with patiently.
He likes traveling by his motorcycle once a month when he is off from work. We are unified. I’m very (10)… of them.
a mechanic                sibling
repairs                                    secretary
tall                               worker
goes                           first
proud                          sister

 









II.         Match these words in the left to the meaning on the right side
No
Indonesia
English
1.
Harap
Sharp
2.
Saudara sepupu
Cousin
3.
Saudara kandung
Patiently
4.
Pirang
Hope
5.
Gemuk
Fat
6.
Mancung
Carefully
7.
Baik hati
Sibling
8.
Dengan sabar
Park
9.
Dengan hati-hati
Blonde
10.
Taman
Kind


III.      Please answer these questions according to the descriptions below!
1.      Mr. Widodo is a very busy man. Every day he goes to school. He doesn’t teach the students, but he manages the school. What is he?
2.      Mrs. Sumarno is an old woman. She is 88 years old now. She is the mother in law of Mr. Widodo. Who is she?
3.      The man works in a rice field. He ploughs the rice field and fertilizes it by using NPK sometimes. What is she?
4.      My neighbor always wears the brown uniform. He has a gun on his belt. He helps the people to defend the secure of the town. What is he?
5.      My sister works in a general hospital. She wears white uniform. She helps the doctor to cure and examine the patient. What is my sister?

KUNCI JAWABAN
A.      1. Sibling                                              6. worker
2.sister                                                 7. mechanic
3.first                                                    8.tall
4.secretary                                         9. Repairs
5. goes                                                  10. Proud

II.       1.  Hope                                            6.sharp
2. Cousin                                        7.kind
                                                   1.                Sibling                                   8.patiently
                                                   2.                Blonde                                  9. carefully
                                                   3.                Fat                                          10. park

III1. Headmaster
                                          2. Mother in law
                                          3. A farmer
                                          4. Police man
                                          5. Nurse







C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
1.      Kelas : VII
2.      Semester : Satu
3.      Tahun Pelajaran : 2014/2015
4.      Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
5.      Butir Nilai : Bersyukur
6.      Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah
Perolehan
Skor

Skor Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas

Indikator 1
Indikator 2
1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.






11.






12.






13.






14.






15.






16.






17.






18.






19.






20.






21.






22.






23.






24.






25.






26.






27.






28.






29.






30.






31.






32.









Tidak ada komentar:

Posting Komentar