RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
05)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis yang
menyatakan dan menanyakan jumlah Benda, binatang, dan nama bangunan umum
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat
dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris tentang
nama dan jumlah binatang, benda
dan bangunan publik.
|
|
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.1.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang nama dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan publik.
|
|
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
|
2.2.1
menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
|
|
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.3.1 Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.3.2 Berpamitan pada guru dan peserta didik menggunakan bahasa inggris yang berterima
2.3.3 Menjelaskan Bahasa Inggris yang berterima
dan pertanyaan teman
yang kurang paham dengan konteks/materi nama dan jumlah binatang.
2.3.4 Menjawab pertanyaan guru dan teman mengguna kan Bahasa Inggris
yang berterima sesuai konteks
2.3.5 Menjawab ungkapan there is/are.. dari guru
dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
|
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks untukmenyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari
|
3.5.1
Mengidentifikasi fungsi sosial tentang jumlah binatang.
3.5.2
Mengidentifikasi struktur teks tentang jumlah binatang.
3.5.3
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada nama binatang dilingkungan rumah dan
sekolah siswa.
3.5.4
Mengidentifikasi unsur kebahasaan kata Tanya What? Which one? How many?
3.5.5
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada penyebutan kata benda singular dengan
a dan the, dan plural
3.5.6
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan there is/are, are there…?
3.5.7
Melafalkan nama binatang dengan benar.
|
|
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.6.1 Menuliskan nama dan jumlah binatang
4.6.2
Membuat kalimat dengan pola there is…, / there are …
4.6.3 Mendiskripsikan binatang.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; tentang
nama dan jumlah binatang, benda dan
bangunan publik.
2.2.1.1
menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
2.2.2.1
berpamitan pada guru dan peserta didik
menggunakan bahasa inggris yang berterima
2.2.3.1 menjelaskan
pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi nama dan jumlah
binatang.
2.2.4.1 Menjawab
pertanyaan guru dan teman menggunakan bahasa Inggris yang berterima sesuai
konteks
2.2.5.1 Menjawab ungkapan there is/are.. dari guru
dan teman menggunakan bahasa Inggris yang berterima
3.5.1.1 mengidentifikasi
fungsi sosial tentang nama dan jumlah binatang.
3.5.2.1 mengidentifikasi
struktur teks tentang jumlah binatang;
3.5.3.1 mengidentifikasi unsur kebahasaan pada nama binatang di
lingkungan rumah dan sekolah siswa.
3.5.4.1 mengidentifikasi ;
unsur kebahasaan kata Tanya What? Which one? How many?
3.5.5.1 mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
penyebutan kata benda singular a dan the,dan plural.
3.5.6.1 mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan there is/are, are there…?
3.5.71 melafalkan nama
binatang dengan benar.
4.6.1.1 Menuliskan nama dan
jumlah binatang.
4.6.2.1 mendiskripsikan binatang Membuat kalimat
dengan pola there is…, there are…
4.6.3.1 mendiskripsikan
binatang.
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang.
a. Menanyakan
dan menyebut nama binatang.
b. menyebutkan
jumlah benda.
2. Struktur Teks
a. kalimat
simple present
there is.... / there are .....
b. penggunaan
has / have
I have ..... / Doni has
......
3. Unsur Kebahasaan dari
nama binatang, yaitu:
1)
Nama binatang di lingkungan
rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly,
cockroaches, mosquitoes, dll.
2)
Kata tanya What?Which one? How many?
3)
Penyebutan kata benda
singular dengan a dan the, dan plural (-s).
4)
Kata ganti it, they, this, that, those, these.
5)
Ungkapan There is/are..., Are there ...?
6)
Ucapan, tekanan kata,
Intonasi
7)
Ejaan dan tanda baca
8)
Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Video.
b.
Gambar.
2. Alat/Bahan
a.
Komputer & LCD
b.
Gambar
3. SumberBelajar
a.
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014.
Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan.
b.
Erlangga.2013.Bahasa inggris BRIGHT An English
Course for Junior High School for SMP / MTs Grade VII. Nur Zaida
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1-2
a.
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
2.
Guru menayangkan gambar-gambar binatang untuk membangkitkan motivasi belajar Bahasa
Inggris.
3.
Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
4.
Guru menyampaikan tentang
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.
Guru menyampaikan cakupan
materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik
mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain meyebutkan nama dan jumlah binatang dalam bahasa
Inggris.
b) Peserta didik
meyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang dalam bahasa Inggris dan bahasa lainnya.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik
merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks,
serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang perbedaan antara cara menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan
banyak contoh interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku
teks, dsb.
b) Peserta didik menirukan contoh-contoh
interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang dalam
bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi , dan sikap yang benar.
c) Dengan bimbingan guru dan arahan guru ,
peserta didik mengidentifikasi cirip-ciri(fungsi sosial , struktur teks, dan
unsur kebahasaan ) interaksi menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang.
d) Secara kolaboratif , peserta didik berusaha
menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang dalam konteks pembelajaran , simulasi, role play, dan kegiatan lain yang berstruktur.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Dalam kelompok yang
terdiri dari tiga pasangan (6 peserta didik), dengan data yang dimiliki saat
bekerja berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
mereka rumuskan.
b) Peserta didik meminta
bantuan guru bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik
menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang
di dalam dan di luar kelas.
b) Peserta didik berupaya berbicara secara
lancar dengan ucapan , tekanan kata,
intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar,
serta tulisan yang jelas dan rapi.
c) Peserta didik
menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mendiskripsikan binatang dalam bentuk tulisan.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian
Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan
Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir
Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
1
|
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
3.
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir
Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
|
1
|
Berpamitan pada guru dan peserta didik
|
1
|
||
|
|
menggunakan bahasa inggris yang berterima.
|
|
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang
paham dengan konteks/materi nama dan
jumlah binatang.
|
1
|
Menjawab pertanyaan
guru dan teman mengguna kan Bahasa Inggris yang berterima sesuai
konteks
|
1
|
||
Menjawab ungkapan there is/are.. dari guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :TesTertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Soal
|
Nomor Butir
Soal
|
1
|
Disajikan teks
bacaan siswa menjawab dengan memilih jawaban yang benar.
|
5
|
I.1-5
|
2
|
Disajikan teks nama binatang dan diskripsi binatang ,
siswa diminta untuk menjodohkan.
|
5
|
II.1-5
|
3
|
Disajikan 5 gambar binatang, siswa menulis nama dan
jumlah binatang.
|
5
|
III.1-5
|
|
JUMLAH
|
15
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4.
Keterampilan
a.
TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan
Mendengarkan), Kartu situasi
c.
Tes Praktik Keterampilan
Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik
d.
Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Diperdengarkan teks tentang
binatang peserta didik dapat menjawab pertanyaan
|
5
|
1-5
|
2
|
Ditampilkan teks gambar , peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi tertentu (unsur kebahasaan) pada teks tersebut
dengan benar.
|
5
|
6-10
|
|
JUMLAH
|
10
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
1
|
Disajikan gambar - gambar
binatang, kemudian peserta didik diminta memilih secara acak dan
mendiskripsikan binatang tersebut secara lesan.
|
1
|
e.
Instrumen: lihat Lampiran 5Adan
Lampiran 5B.
f.
Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
5C.
Surakarta,
__ _____________ 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN
PENILAIAN K-3
(PENGETAHUAN)
I.
Read
the statements carefully
then choose the right answer by crossing A, B, C or D.
Text . ( 1-2 )
A CHICKEN FARM
Mr. Amir has a large garden behind his hause.
There , he builds achicken farm. It is big one. He has one thousands hens, five
hundred chicks, and fifty cocks.
1. How many chick does he have? He has… .
A. 200
B. 300
C. 400
D. 500
2.
There are… hens.
A. 10
B. 100
C. 1000
D. 10000
Text 2 ( 3-5 )
A giraffe is a
very tall animal. It is the tallest animal in the world. A giraffe may grow
more than six metrs tall. A giraffe has a very long neck. Unfortunately, the
giraffe cannot bend, its neck easily. A giraffe feed on plants only. It can
reach the leaves on trees easily because of its height. A giraffe has a very
long tongue. It uses this long tongue, skillfully to pick leaves off plants and
trees.
3.
What does the giraffe have?
A. It has short legs.
B. It has long neck.
C. It has long tail.
D. It has big tongue.
4. A
giraffe can reach the leaves on trees easily, because … .
A. of its height
B. it can jump very high
C. it has good sense of smell
D. its neck can bend easily.
5. Which
of the following is not true based on the text?
A. A
Girrafe has a very long neck
B. A
Girrafe feed leaves
C. A
girrafe’s tongue is short
D. A
giraffe can gallop very fast
Match the the
words on the left to the suitable phrases on the right (a, b, c, d, or e) in
the box.
No
|
Names of animals
|
|
Desciption
|
1.
|
peacock
|
a.
|
The biggest animal,
has long trunk
|
2.
|
Dolphin
|
b.
|
A pet , has soft fur,
cute
|
3.
|
Tiger
|
c.
|
Beautiful bird, green
golden colour.
|
4.
|
Elephant
|
d.
|
A sea animal,
brilliant, friendly
|
5.
|
Cat
|
e.
|
A carnivore, king of
jungle
|
III. Look
at the pictures carefully. Name the animals.Write down the name and the
number of the animal
1.
… 2. … 3. ….
4. ….
5.
...
LAMPIRAN 4B
PETUNJUK
PENGHITUNGAN SKOR KI-3
(PENGETAHUAN)
A. Untuk soal I & II :
Jawaban
benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi
skor 0.
Penentuan
Skor A =
B.
Untuk soal III:
Jawaban
benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 2, jawaban salah diberi skor
1, dan jawaban kosong/ tidak menjawab diberi skor 0.
Penentuan
Skor B =
C.
Penentuan Skor Akhir = Skor A + Skor B
D.
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67
LAMPIRAN 5 A
INSTRUMEN PENILAIAN KI-4
(KETERAMPILAN)
Instruction: Listen to the description read by teacher,
and then give the name of the animals!
Questions :
1.
I am … .
2.
I
am … .
3.
I
am … .
4.
I
am … .
5.
I
am … .
Script:
1.
I
am an animal. Iam black and white . I look like a strpy horse
2.
I
am an animal. I am black and white. I am fat. I live in North pole.
3.
I
am green. I live in a pond. I eat mosquites. I jump high. I have four legs
4.
I
am an animal I have no legs . I has poisonous.
5.
I
am like a big cat. Hunters like to hunt me because of my beautiful skin.
terimakasih sudah membantu sekali dengan postingan ini
BalasHapus