Minggu, 18 Januari 2015

RPP Kelas 7 Bab 2 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Satuan Pendidikan    : SMP
Kelas/Semester          : VII/1
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Topik                         : Introducing Oneself
Pertemuan Ke-           : 1
Alokasi Waktu           : 4 x 40 menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3      : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4      : Mengolah, menalar,  dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.1 Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris.
2.1.2 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi memperkenalkan diri

2.1.3Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
2.1.4 Menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.

3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri dan responnya.
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan untuk memperkenalkan orang lain dan responnya.
3.1.3 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan diri sendiri dan responnya.
3.1.4 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan orang lain dan responnya.
3.1.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri sendiri.
3.1.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan memperkenalkan orang lain.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan perkenalan identitas diri sendiri.
4.1.2 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan memperkenalkan orang lain.
4.1.3 Melakukan perkenalan diri sendiri.
4.1.4 Melakukan percakapan untuk memperkenalkan orang lain.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan memperkenalkan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
2.   Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan memperkenalkan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.


D.  Materi Pembelajaran
1.    Fungsi sosial: mengidentifikasi dan menyebutkan identitas diri untuk menjalin hubungan antar pribadi, teman dan guru
2.    Struktur teks: Hello/Hi,  My name is …
Good morning, I’d like to introduce myself. I am ….
3.    Unsur kebahasaan:
Kata ganti sebagai Subject( I, you, we, she, he, they, it)
Kata ganti sebagai Object ( me, you, us, him, her, them, it )
Kata Kerja: call, come, live, study, like
Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas memperkenalkan diri: nick name, call, introduce, dll
4.    Topik : jati diri tentang perkenalan dengan lingkungan sekitar yang memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E.  Model/Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan: scientific approach
2.   Strategi: Project Based-Learning

F.   Sumber/ Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: Teks lisan dan tertulis, gambar, white board, board marker

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan

·         Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris ex: “Good morning, students”.
·         Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
·         Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
·         Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
·         Guru memberi motivasi siswa dengan memberi  beberapa gambar tokoh yang sudah dikenal siswa
·         Guru menanyakan beberapa pertanyaan tentang identitas tokoh tokoh tersebut
·         Guru menanyakan nama peserta didik dan beberapa data pribadi


10 menit
Inti
Mengamati
·         Peserta didik mendengarkan teks yang dibaca oleh guru tentang memperkenalkan diri  dan memperhatikan ujaran dan intonasi guru dalam membaca
·         Peserta didik menirukan pengucapan cara memperkenalkan diri
·         Beberapa peserta didik membaca teks dan guru membetulkan jika ada kesalahan dalam membaca

Menanya
·         Siswa dengan arahan guru bertanya pada teman,  kelompok atau guru tentang hal hal yang mereka belum paham
·         Siswa bertanya kepada Guru tentang gambar-gambar yang ada pada teks tentang perkenalan diri.

Mengumpulkan informasi
·         Siswa bertanya jawab tentang perkenalandiri secara berkelompok. role play

Mengasosiasi
·         Siswa membedakan ungkapan perkenalan diri dan orang lain.
·         Siswa membandingkan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·         Peserta didik mengisi data pribadi
·         Pesrta didik mengkomunikasikan perkenalan diri dengan data pribadi secara lisan di depan kelas dan secara tertulis
·         Peserta didik berlatih memperkenalkan diri dengan menggunakan data pribadi yang diberikan guru
60 menit


Penutup
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Introducing Oneself”
·         Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
·         Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek
10 menit






Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Ø  Guru memberi salam
Ø  Guru memotivasi siswa
Ø  Guru menyampaikan apersepsi
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati  :
·         Siswa mempelajari ungkapan perkenalan diri dari sumber yang lain
Menanya :
·         Siswa menanyakan tentang kemungkinan menggunakan ungkapan lain dalam memperkenalkan diri sendiri maupun orang lain.
Mengumpulkan informasi :
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi perkenalan diri.
Mengasosiasi :
·         Guru  mengkonfirmasi struktur teks, unsur kebahasaan yang ada pada ungkapan perkenalan diri seperti : I’m ..., My name is..., Tobe ( is, am, are ) kata ganti ( he,she, they, we, .. )
Mengkomunikasikan :
Ø  Siswa secara individu mendemonstrasikan perkenalan diri dengan ucapan dan intonasi yang baik di depan kelas
60 menit
Penutup
Ø  Siswa membuat Jurnal Belajar ( refleksi )
Ø  Guru memberi tugas kepada siswa secara individu untuk mengerjakan Projek membuat poster tentang identitas orang yang disukai.
10 menit


H. Penilaian
1.      Jenis/ teknik :
a.Aspek pengetahuan
Jenis/ teknik penilaian      : Testulis
b. Aspek Ketrampilan
Jenis penilaian : Unjuk kerja
c.  Aspek Sikap
Jenis Penilaian : Observasi, Penilaian teman sejawat.
2.      Bentuk Instrumen : butir tes tertulis, butir tes lisan dan lembar penugasan.

3.      Pedoman Penskoran :
a. Untuk tes tertulis:
Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0
Nilai =
                           
b.Untuk tes lisan
Skala penilaian dibuat rentang dari 1 s.d 5.
Penafsiran angka:
1  = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = amat baik


Surakarta,   Januari 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel




……………………………….                                        ………………………….



















LAMPIRAN
A.    MATERI


B.     Kisi- kisi Soal



C.     Kunci Jawaban


D.    Rubrik Penilaian
a.       Kompetensi Sikap
Lembar observasi kompetensi sikap
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Sungguh-sungguh
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh

2.
Sopan
5: selalu sopan
4: sering sopan
3: kadang-kadang sopan
2: jarang sopan
1: tidak pernah sopan

3.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

4.
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5.
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

6.
Bertanggung
jawab
5: selalu bertanggung jawab
4: sering bertanggung jawab
3: kadang-kadang bertanggung
jawab
2: jarang bertanggung jawab
1: tidak pernah bertanggung jawab


b.      Kompetensi Pengetahuan
Butir tes lisan:
1.      Please introduce yourself in front of the class
Hello, my name is …
I am ….
I am a student of ….
I live in ….
I like ….
My favorite color is ….
My favorite food is ….
Nice to meet you.
2. Rubrik penilaian tes lisan (kompetensi pengetahuan)
No.
Butir Pengetahuan
Deskripsi
Peroleh-an skor
1.
Kosa kata
5 = sangat banyak
4 = banyak
3 = cukup banyak
2 = kurang banyak
1 = sedikit

2.
Kelancaran
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

5.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak  mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

6.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

7.
Pilihan kata
5 = sangat bervariasi
4 = bervariasi
3 = cukup bervariasi
2 = kurang bervariasi
1 = sedikit bervariasi



Butir tes Tertulis:

c.       Kompetensi Keterampilan
Lembar penilaian projek (rubrik)
No.
Butir Keterampilan
Deskripsi
Peroleh-an skor
1.
Perancangan
5: sangat tepat
4: tepat
3: cukup tepat
2: kurang tepat
1: tidak tepat

2.
Pelaksanaan
5: sangat sesuai
4: sesuai
3: cukup sesuai
2: kurang sesuai
1: tidak sesuai

3.
Pelaporan
5: sangat benar
4: benar
3: cukup benar
2: kurang benar
1: tidak benar



2 komentar:

  1. lampran materinya tidak muncul gambarnya, blank .. bagaimana cara mengatasinya ??

    BalasHapus
  2. lampran materinya tidak muncul gambarnya, blank .. bagaimana cara mengatasinya ??

    BalasHapus