RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 07)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/Dua
Materi Pokok : CHAPTER VII ( I
Love Things Around Me )
Alokasi Waktu : 4
Pertemuan ( 8 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman
|
2.1.1 Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang teks nama ( label).
2.1.2. Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang teksdaftar barang (list)
2.2.1. Menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks nama ( label).
2.2.2 Menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks daftar barang (list)
|
|
3.6 Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
label nama (label)
3.6.2 Mengidentifikasi fungsi sosial teks daftar barang (list)
3.6.3 Mengidentifikasi struktur teks teks
label nama (label)
3.6.4 Mengidentifikasi struktur teks daftar
barang (list)
3.6.5 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan pada teks label nama (label)
3.6.6 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan pada. teks daftar barang (list)
|
|
4.7
Menyusun teks
tulis label nama (label) dan daftar
barang (list), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
|
4.1.1Menuliskan nama barang. (label)
4.1.2 Menuliskan daftar barang (list).
4.1.3 Mendiskripsikan nama barang
(label).
4.1.4 Mendiskripsikan daftar barang (
list)
|
|
|
|
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik:
1.1.1
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
1.1.2
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
.1.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang
teks nama ( label).
2.1.2.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang
teksdaftar barang (list)
2.2.1.
Menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks nama ( label).
2.2.2
Menunjukkan
perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks daftar barang (list)
3.6.1
Mengidentifikasi fungsi sosial teks label nama (label)
3.6.2
Mengidentifikasi fungsi sosial teks
daftar barang (list)
3.6.3
Mengidentifikasi struktur teks teks label nama (label)
3.6.4
Mengidentifikasi struktur teks daftar barang (list)
3.6.5
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks label nama (label)
3.6.6
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada. teks daftar barang (list)
4.1.1Menuliskan
nama barang. (label)
4.1.2
Menuliskan daftar barang (list).
4.1.3
Mendiskripsikan nama barang (label).
4.1.4
Mendiskripsikan daftar barang ( list)
D. Materi Pembelajaran
1.
Fungsi Sosial dari teks:
a. nama barang (label
)
b. daftar barang (
list)
2.
Struktur Teks dari nama barang ( label )
dan daftar barang (list)
a.Nama benda di
lingkungan rumah dan sekolah, dengan atau tanpa artikel.
b.Daftar nama benda dalam rumpun yang sama, dengan atau
tanpa jumlah.
3.
Unsur
Kebahasaan
a. Kata Tanya What? How many? How?
b. Kata sifat yang terkait dengan binatang dan
benda.
c. Kata ganti it, they, this, there, those, these.
d. Kata kerja dalam simple present tense: be, have
e. Ucapan, tekanan, intonasi, dan ejaan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Buku
“When English Rings the Bell” Bab VII
b. Gambar /
Real things around class
c. Flashcard terbuat dari kertas BC
berwarna, berukuran 15 cm x10 cm, berisi gambar benda/binatang.
d. Kartu
situasi terbuat dari BC berwarna, berukuran 15 cm x10, berisi deskripsi situasi
yang harus di ceritakan oleh peserta didik.
2. Alat/Bahan
·
Komputer & LCD
3. SumberBelajar
·
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi
salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka,
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2)
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang
dipelajariatau telah dikenal sebelumnya.
3) Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1)
Mengamati
a)
Peserta didik mengamati gambar tentang sebuah kelas
b)
Peserta didik mendengarkan dan menirukan guru membaca kosa kata yang berkaitan
dengan benda-benda yang ada di ruang kelas dan di dalam tas
2)
Menanya
a)
Dengan bimbingan guru peserta didik
merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks,
serta unsur kebahasaan dalam teks nama benda yang ada dalam kelas dan dalam tas.
b)
Dengan bimbingan guru merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana menuliskan nama benda yang ada dalam kelas dan dalam tas.
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a)
Peserta didik keluar dari kelas dan
mengidentifikasi ruangan yang ada di sekolah
b)
Peserta Didik menuliskan nama-nama ruang
tersebut di dalam kolom yang disediakan.
4)
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a)
Peserta Didik mendiskripsikan benda-benda meliputi bentuk,ukuran dan fungsi
b)
Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
5)
Mengomunikasikan
a)
Peserta Didik secara bergiliran mengkomunikasikan benda-benda yang ada di dalam
tas menggunakan kalimat berpola I have
b)
Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
c.
Penutup (10 Menit)
1)
Guru dan peserta didik secara
bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk menuliskan nama-nama benda di rumah
4)
Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa
Inggris agar tercipta English
environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi
salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka,
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP.
b.Kegiatan inti (60
menit)
Mengamati
1) Siswa mengamati gambar dalam Buku Siswa
Ch.VII, hal 118
sampai dengan 125.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
nama-nama ruang dan benda dalam gambar.
3) Siswa berlatih menghitung dan
menyebutkan jumlah benda dalam gambar.
4) Guru memperkenalkan pola How many…are there? There
is…/there are …
Menanya:
5) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan
nama dan jumlah benda dalam dalam gambar.
What
is it?, What is sofa?, What is a telephone for?, dsb.
How
many pictures are there on the wall?, dsb.
6) Dengan flash card yang berisi
macam-macam gambar benda siswa mempertanyakan
letak dan nama benda tersebut bersama guru.
Bereksplorasi:
7)
Siswa
mengumpulkan informasi tentang benda
dalam ruang keluarga, ruang tamu , dapur, ruang makan, ruang tidur juga kamar
mandi, garasi dan taman dengan bantuan teman-temannya.
Mengasosiasi/menganalisis
8)
Dengan
bekerja kelompok, siswa mempelajari bentuk jamak dari benda dalam ruang
keluarga,ruang tamu, dapur, kamar mandi, ruang tidur , garasi dan taman baik yang beraturan atau tidak beraturan
bentuk jamaknya.
Berkomunikasi
9)
Melalui
berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menyebutkan benda dan
menggunakan ungkapan jumlah tersebut secara lisan dan tulis.
10) Peserta Didik mendiskripsikan benda-benda yang ada dalam gambar ( Ruang
Makan)
c. Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
untuk menyebutkan benda lain yang ada di ruang tertentu dalam rumah dengan
jumlahnya.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
3. Pertemuan Ketiga
a.
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2)
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta Didik mengamati gambar sebuah
taman.
2) Guru memberi contoh melafalkan
benda-benda di taman dengan benar
3) Peserta didik secara bergiliran berlatih
membaca dengan benar
Menanya:
4)
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan nama dan berlatih membuat
kalimat dengan There is / There are...
5)
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan nama dan berlatih membuat
kalimat dengan I find....in ....
Bereksplorasi:
6)
Peserta Didik secara mandiri membuat daftar nama
benda yang ada di sekitar rumah dan taman
Mengasosiasi/menganalisis
7) Peserta didik
membandingkan daftar benda-benda yang ditulisnnya dengan daftar milik teman
sebangku
Berkomunikasi
8)
Peserta Didik mendiskripsikan gambar yang mereka lihat dengan pelafalan yang benar
d.Penutup
9) Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
10)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
11)
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk untuk menyebutkan benda lain yang ada di
ruang tertentu dalam rumah dengan jumlahnya.
12)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
4. Pertemuan keempat
a.
Pendahuluan (10 menit )
1. Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa
Inggris agar tercipta English
environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajarandenganmemberisalam,mengajakpesertadidikuntukmerapikankelasdanpenampilanmereka,
mengajakpesertadidikuntukmengawalikegiatandenganberdoa,
danmemeriksakehadiranpesertadidik.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenalsebelumnya.
5. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa
Ch. VII, hal. 130 tentang gambar binatang di backyard.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
nama-nama binatang yang ada dalam gambar.
3) Siswa berlatih menghitung dan
menyebutkan jumlah bintang yang ada dalam gambar.
Menanya:
4) Dengan bimbingan guru, siswa
mempertanyakan nama dan jumlah binatang yang ada dalam gambar.
What
animal is it?, What animal is on the tree?, What animal is in the pond?, dsb.
How
many cows are there in the stable?, How many hens are there?, dsb.
Bereksplorasi:
5) Siswa menyebutkan binatang-binatang lain
dan menanyakan jumlahnya.
Mengasosiasi/menganalisis
6) Dengan bekerja kelompok, siswa
mempelajari bentuk jamak dari binatang-binatang tertentu baik yang beraturan
atau tidak beraturan bentuk jamaknya.
Berkomunikasi
7) Melalui berbagai situasi yang diberikan
oleh guru, siswa berlatih menyebutkan binatang dan menggunakan ungkapan jumlah
tersebut secara lisan dan tulis.
8) Peserta Didik secara bergiliran mendiskripsikan gambar
dengan pelafalan yang benar di bawah bimbingan guru.
c.
Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempraktikkan ungkapan pertanyaan dengan How many …., There are…, atau There is
…..
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian :
Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen :
Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
Surakarta, __ _____________ 2015
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
________________________
_________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1:
Intrumen Penilaian
I.
Study the following text. Answer the
questions below.
|
WHITEBOARD
There are
a lot of things in our classroom. One of them is a whiteboard. What is whiteboard?
Whiteboard is a board or place with the color of white to
write on. We usually use a marker to write on it. It is on the wall in
front of the classroom. It is usually under the picture of president and vice
president, and Garuda Pancasila.
|
The
teacher and students use the whiteboard to do learning teaching process. The
students keep the whiteboard clean after using it.
|
1. Q : What thing is in
the text? A : ……….………………………………….
2. Q : What
color is it? A : ……….………………………………….
3. Q : What
is it for? A : ……….………………………………….
4. Q : What
do we use to write on it? A : ……….………………………………….
5. Q :
Where do we put it in the classroom? A : ……….………………………………….
6. Q : Who
use it in the classroom? A : ……….………………………………….
7. Q : Who
clean it after use? A : ……….………………………………….
8. Q : How
many whiteboards are there? A : ……….………………………………….
II.
Answer the questions below after observing the pictures.
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
1. How many watches
are there in the picture?
2. How many children are there in
the family?
3. How many fish are there in the
picture?
4. How many feet does a dog have?
5. How many sheep are there in
the picture?
6. How many pillows are there on
the bed?
7. How many cars are there in the
garage?
8. How many women are there in
the picture?
III.
Complete the sentences below after observing the
pictures.
|
This
is a ……………………………….set.
It
is a thing to ……………………. with other people.
We
can …………….. anytime but we must pay out the …………
We
just dial the numbers to contact someone.
|
IV.
Tell in four sentences orally one of the following things and animals.
1. spring
bed 6.
Bird
2.
television 7.
Dog
3. broom 8.
Rabbit
4.
refrigerator 9.
Cow
5.
calendar 10.
fish
Lampiran 2:
Rubrik Penilaian
1.
Rubrik
Penilaian sikap
a.
Sikap spiritual
Pedoman Observasi Sikap
Spiritual
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual
peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakuka
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman
secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14,
skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud
No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik
|
apabila
memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
|
Baik
|
apabila
memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
|
Cukup
|
apabila
memperoleh skor: 1,33 < skor≤ 2,33
|
Kurang
|
apabila
memperoleh skor: skor ≤ 1,33
|
b. Sikap Sosial (Percaya diri)
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap
sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berani presentasi di depan
kelas
|
|
|
|
|
2
|
Berani berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
|
|
|
|
|
4
|
Mampu membuat keputusan dengan cepat
|
|
|
|
|
5
|
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
2. Rubrik penilaian pengetahuan
I sampai III. Jawaban benar:
score 1, jawaban salah: score 0
Niai Akhir = Jumlah jawaban
benar X 5, Nilai maksimal= 20 X 5 = 100 (dikonversikan)
IV. Ada empat aspek yang dinilai
dalam tes lisan di atas:
1.
Kelancaran;
Skor 4 bila
lancar,
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang
lancar
Skor 1 bila tidak
lancar.
2.
Pengucapan;
Skor 4 bila ada
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3.
Intonasi;
Skor 4 bila ada
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4.
Pilihan kata;
Skor 4 bila
variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup
variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang
variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak
variatif dan tidak tepat
Sangat bermanfaat... Terima kasih
BalasHapus