RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
01)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : What are You doing?
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1. Menunjukkan
perilaku santun
dan
peduli
dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3.Menunjukkan perilaku tanggungjawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
|
2.1.1.Menyapa guru dan teman dengan
bahasa Inggris yang berterima
2.1.2. Menjawab pertanyaan yang
diberikan guru dan teman berkaitan dengan apa yang sedang dilakukan dengan
bahasa Inggris yang berterima.
2.2.1. Memahami teks lisan dan
tertulis tentamg kejadian yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya
diri dengan Bahasa Inggris yag berterima.
2.2.2.
Menyatakan teks lisan dan tertulis
tentang kejadian yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya diri dengan
Bahasa Inggris yag berterima.
2.2.3. Menyatakan teks lisan dan
tertulis tentang kejadian yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya
diri dengan Bahasa Inggris yag berterima.
2.2.4. Menanyakan teks lisan dan
tertulis tentang kejadian yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya
diri dengan Bahasa Inggris yag berterima.
2.3.1. Menjelaskan
alasan tentang kegiatan yang sedang dilakukan dengan bahasa Inggris yang
berterima dengan peduli dan tanggung jawab.
|
|
3.7 Menerapkan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi
sosial menyatakan dan menanyakan
tindakan /kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks
penggunaannya
|
3.7.1 . Menanyakan kegiatan yang sedang
berlangsung dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
|
|
4.8. Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan
tentang tindakan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat
ini, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
|
4.8.1. Memahami
teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, dengan bahasa Inggris
yang berterima.
4.9.2. Menyatakan
teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, dengan bahasa Inggris
yang berterima.
4.9.3. Menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat
ini, dengan bahasa Inggris yang berterima.
|
|
4.9.
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 menyapa guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.1.2 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan teman
berkaitan dengan apa yang sedang dilakukan dengan bahasa Inggris yang
berterima.
2.2.1.1 Memahami teks lisan dan tertulis tentamg kejadian
yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya diri dengan Bahasa Inggris yag
berterima.
2.2.1.2 Menyatakan teks lisan dan tertulis tentang kejadian yang
sedang berlangsung secara jujur dan percaya diri dengan Bahasa Inggris yag
berterima.
2.2.1..3 Menyatakan teks lisan dan tertulis tentang kejadian
yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya diri dengan Bahasa Inggris yag
berterima.
2.2.1.4 Menanyakan teks lisan dan tertulis tentang kejadian
yang sedang berlangsung secara jujur dan percaya diri dengan Bahasa Inggris yag
berterima.
2.3.1.1Menjelaskan
alasan tentang kegiatan yang sedang dilakukan dengan bahasa Inggris yang
berterima dengan peduli dan tanggung jawab.
3.8.1.1 Menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.9.1.1 Memahami teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini, untuk
menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan dengan bahasa Inggris yang
berterima.
4.9.1.2 Menyatakan teks lisan dan tulis yang
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/
berlangsung saat ini, untuk menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh
tindakan
dengan bahasa Inggris
yang berterima.
4.9.1.3 Menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat
ini, untuk menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan dengan bahasa Inggris yang berterima.
D. Materi Pembelajaran
- Fungsi
Sosial dari ungkapan
Menjelaskan,
memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb.
- Struktur
Teks dari percakaan yang menggunakan ungkapan kegiatan yang sedang
dilakukan yaitu:
What
are you doing here? Waiting for her; Don’t play around.
Look!Everybody
is doing their task.;
I
need to see the Principal. May I see him now? No,
he’s having a
meeting.;
Be quiet, please. The
baby is sleeping. , dan semacamnya.
3.
Unsur Kebahasaan dari ,
yaitu:
-
Kata
kerja untuk kegiatan dan tindakan dalam Present Continous tense.
-
Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata
sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan
sekitarnya
-
Kata
kerja untuk keadaan: be, have, dalam Present Continuous Tense.
- Adverbia:
now
- Kata
ganti obyek: me, you, him, her, us, dst.
- Penggunaan nominal singular dan plural
secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan
tangan.
E. Metode Pembelajaran
·
Pendekatan :
Scientific Approach
·
Model :
Discovery Based Learning
·
Metode :
Role Pla
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Video pembelajaran tentang dialog yang membicarakan tentang
kegiatan yang sedang dilakukan.(alamat web menyusul)
2.
Alat/Bahan
Komputer, Laptop, Speaker, & LCD.
3. Sumber
Belajar
·
. Bahasa Inggris When English
Rings a Bell SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan;
·
Internet, youtube
·
Kamus Bahasa Inggris
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10
menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal
sebelumnya.
3) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik membaca dialog singkat
berkaitan tentang kegiatan yang sedang dilakukan
b) Peserta didik mengamati pola kalimat
dan struktur kalimat yang digunakan dalam dialog tersebut
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur
kebahasaan dalam teks yang telah dibaca.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang bagaimana pola kalimat dan struktur bahasa yang digunakan dalam dialog
yang dibaca.
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana menyusun kalimat yang menyatakan sedang melakukan
suatu kegiatan.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a)
Secara individu peserta didik membuat pertanyaan untuk
menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan temannya.
b)
Secara individu peserta didik membuat kalimat tentang apa
yang sedang dia lakukan.
c)
Secara berpasangan peserta didik bertukar pertanyaan dengan
teman sebangku tentang apa yang sedang dilakukan.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a)
Secara berpasangan peserta didik mengembangkan satu
pertanyaan yang telah dibuat menjadi dialog panjang bersama pasangan
5) Mengomunikasikan
a)
Secara acak guru memilih beberapa peserta didik untuk
mempraktekan dialog yang telah dibuat secara bergantian.
b)
Guru memperhatikan dan mengoreksi praktek yang dilakukan
oleh peserta didik.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempraktikan atau mengucapkan kegiatan yang sedang dilakukan dan mencatat
kapan siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
- Kegiatan
inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik membaca dialog singkat
berkaitan tentang kegiatan yang tidak sedang dilakukan, dialog yang menggunakan
yes no-question yang bertanya tentang yang sedang dilakukan, menanyakan alasan
tentang kegiatan yang dilakukan.
b) Peserta didik mengamati pola kalimat
dan struktur kalimat yang digunakan dalam dialog tersebut.
2) Menanya
a)
Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang
telah dibaca.
b)
Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana pola
kalimat dan struktur bahasa yang digunakan dalam dialog yang dibaca.
c)
Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang
bagaimana menyusun kalimat yang menyatakan sedang melakukan suatu kegiatan.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a)
Secara individu peserta didik merubah kalimat positif dari
ungkapan yang menunjukan kegiatan yang sedang dilakukan yang dibuat di
pelajaran sebelumnya menjadi kalimat negative dan yes no question.
b)
Secara individu peserta didik membuat alasan tentang
kegiatan yang dilakukan.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a)
Guru member teks rumpang yang berisi cerita tentang kegiatan
yang sedang dilakukan.
b)
Peserta didik mengisi teks rumpang dengan struktur bahasa
yang benar yang berhubungan dengan struktur bahasa “sedang” dalam bentuk
positif, negative, maupun kalimat Tanya, mengisi teks rumpang berkaitan dengan
alasan.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta
didik saling bertukar saling bertukar pekerjaan dengan teman nya dan mengoreksi
pekerjaan teman berdasarkan pengetahuan mereka.
c)
Guru siap menerima dan membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mengoreksi pekerjaan teman.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
a. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
|
1.
|
Santun
|
Menyapa guru dan
teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
|
2.
|
Peduli
|
|
|
|
Menjawab pertanyaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
|||
3.
|
Jujur
|
Menjawab atau
menjelaskan kegiatan apa yang sedang dilakukan dengan jujur
|
1
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Tanggungjawab
|
Menyelesaikan tugas
yang diberikan dengan baik
|
1
|
|
5.
|
Percaya diri
|
Memprakteknya hasil
kerja dengan berani dan lantang
|
1
|
|
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A
dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran 3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :TesTertulis
b. j.
Bentuk Instrumen : Melengkapi dan mengurutkan
c.
k. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Soal
|
Nomor Butir
Soal
|
1
|
Disajikan dialog
secara acak, peserta didik mengurutkan tatanan dialog secara urut dan
bermakna
|
2
|
II.1-2
|
2
|
Disajikan
gambar 2 orang atau lebih saling bertemu dengan ilustrasi waktu yang jelas,
peserta didik dapat menanyakan dan menjawab berkaitan dengan yang sedang
dilakukan.
|
3
|
III.1-3
|
|
JUMLAH
|
5
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran
4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
4B.
4. Keterampilan
a. Teknik
Penilaian :Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk
Instrumen : Melengkapi dan essay (teks cerita tentang kegiatan yang sedang
dilakukan)
c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Disajikan teks cerita rumpang
berkaitan dengan kegiatan yang sedang dilakukan, peserta didik mengisi teks
rumpang dengan struktur bahasa yang benar
|
8
|
1-8
|
2
|
Disajikan soal yang berkaitan dengan
informasi yang tersedia di teks cerita. Peserta didik menjawab soal sesuai
dengan informasi yang ada
|
7
|
9-15
|
|
JUMLAH
|
15
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan gulungan kertas yang berisi
kata kerja, peserta didik membuat kalimat menggunakan kata yang tersedia
digulungan kertas dengan struktur bahasa “sedang” kemudian mengembangkan nya
menjadi dialog bersama partnernya dan dipraktekan di depan kelas
|
1
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran
5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
Surakarta, __ _____________ 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
________________________
_________________________
NIP. ... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar