Minggu, 18 Januari 2015

RPP Kelas 8 Bab 4 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah              :  SMP ...
Mata Pelajaran :  Bahasa Inggris
Kelas/ Semester        :  VIII/Satu
Materi Pokok     :  You are Invited
Alokasi Waktu :  2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.1.1  Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang milik orang lain
2.1.2  Tidak menyela pembicaraan orang lain pada   waktu yang tidak tepat
2.1.3  Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi.
2.1.4  Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan orang lain


2.3 Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3.1  Tidak mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya.
2.3.2  Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.
2.3.3  Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya
2.3.4  Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.



3.4     Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.1 Membuat undangan pribadi sesuai dengan koteks penggunaan
3.4.2  Membuat ucapan selamat  sesuai dengan  koteks penggunaan


4.4     Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana.
4.4.1   Mengidentifikasi struktur text dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari text undangan pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4.2  Mengidentifikasi struktur text dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari text ucapan selamat  sesuai dengan konteks penggunaannya


4.5    Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.5.1   Siswa membuat kartu undangan pribadi menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam kartu undangan.
4.5.2   Siswa membuat Greeting Card menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam ucapan selamat.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang milik orang lain
2.1.2.1 Tidak menyela pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat;
2.1.3.1 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi.;
2.1.4.1 Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan orang lain;
2.3.1.1  Tidak mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya;
2.3.2.1  Mengerjakan setiap tugas yang diberikan;
2.3.3.1  Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya;
2.3.4.1 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya;
3.4.1.1 Membuat undangan pribadi sesuai dengan koteks penggunaan;
3.4.2.1 Membuat ucapan selamat  sesuai dengan koteks penggunaan;
4.4.1.1 Mengidentifikasi struktur text untuk melaksanakan fungsi sosial dari text undangan pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya;
4.4.1.2 melafalkan teks undangan dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
4.4.1.3 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam teks undangan dengan tepat;
4.4.2.1 Mengidentifikasi struktur text untuk melaksanakan fungsi sosial dari text ucapan selamat  sesuai dengan konteks penggunaannya;
4.4.2.2 melafalkan teks ucapan selamat dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
4.4.2.3 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam teks ucapan selamat dengan tepat;
4.5.1.1 Membuat kartu undangan pribadi menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam kartu undangan;
4.5.1.2 Mengungkapkan makna undangan, struktur teks, dan unsur kebahasaannya;
4.5.2.1 Membuat Greeting Card menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam ucapan selamat
4.5.2.2 Mengungkapkan makna ucapan selamat, struktur teks dan unsur  kebahasaannya.

 D.  Materi Pembelajaran
1.  Fungsi Sosial dari text:
a. Undangan
b. Ucapan selamat
2.  Struktur Teks dari Undangan dan Ucapan Selamat, yaitu:
Struktur teks Undangan
To Benn

You are invited
Please come to my 14th birthday party
Which will be held on
Saturday
November 8th 2013
3 – 5 pm
Mentari Restaurant
Jl. Serma Muchtar No 97
We’re waiting for your coming

Dresscode : Disney Characters
RSVP : Adnan (0878566432)

With love,
Santi

RSVP please contact (0261) 2200102
Love
Lina
 
Informasi pelaksanaan
 
 














Additional
       Information

 

Ungkapan-ungkapan undangan pribadi
-          I want you to come to ....
-          Will you come to ....
-          Please come to .....
 
 








Struktur Greeting Card








    
























Ungkapan-ungkapan dalam Greeting Card :
-          Congratulations…
-          Happy Bitrhday
-          May …

3.  Unsur Kebahasaan dari teks Undangan dan Ucapan Selamat, yaitu:
a. ungkapan dalam undangan (you are invited, please come, will you come to… I want you , please come to dsb.)
b. ungkapan dalam ucapan selamat (congratulation…, Happy Birthday, Happy…., dsb.)
c. makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan dalam undangan dan ucapan selamat (invited, blessed, with fun, be held, dsb)
d. ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema.

E.  Metode Pembelajaran
Scientific Approach dengan model Discovery Learning

F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.      Macam-macam ‘personal invitation’ yang terdapat pada Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII
b.      Macam-macam ‘Greeting Card’ yang terdapat pada Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII
2. Alat/Bahan
·         Komputer & LCD
3. SumberBelajar
·         KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
3) Guru melakukan brainstorming mengenai materi
4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan penilaian yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Inti (60 menit)
1) Mengamati (10 menit)
a) Siswa diminta membaca dan memperhatikan bahwa dalam kartu undangan terbagi menjadi 4 bagian
-  ungkapan yang menunjukkan makna mengundang untuk suatu acara
-  nama (event)
-  hari/ tanggal/ waktu dan tempat penyelenggaraan
-    nama orang yang mengundang dan yang diundang/ closing  
(Buku siswa hal. 52-54)
b) Siswa membaca dan sekaligus mengidentifikasi hal-hal dari bacaan yang ada
a.       Invitation statement
b.      Informasi pelaksanaan
c.       Nama orang yang mengundang dan yang diundang
c) Siswa diminta mengungkapkan bagian-bagian yang ada di struktur kartu undangan
     “Time’s up! OK Students, now it’s time for you to share about the result of your identification”
d) Siswa men ‘share’ kan hasil pengamatannya :
-           Ok mam! Statements is ...
-          Ok mam ! The closing
-          Statement is ...
-          The time is at
-          The place is in
-          The day is at






2) Menanya (10 menit)
a)  Siswa diberi pendampingan dan di beri motivasi untuk saling bertanya jawab dengan menggunakan Wh-questions
b)  Siswa ditunjukkan kartu-kartu undangan yang harus dijadikan sumber untuk bertanya jawab
c)  Siswa membuat pertanyaaan-pertanyaan berdasarkan kartu undangan yang telah ditunjukkan (buku siswa hal 52-54)
d) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh teman-teman yang lain

3) Mengumpulkan Data atau Informasi (10 menit)
a)  Siswa secara spontan membuat invitation statement berdasarkan gambar yang ditunjukkan
b)  Siswa secara individu berlomba untuk mengekpresikan invitation statement berdasarkan gambar yang ditunjukkan.
c)  Siswa menuliskan hasil pengamatan yang ditemukan di kartu-kartu yang ditunjukkan oleh guru tentang :
-    Invitation statement
-    Information pelaksanaannya (waktu dan tempat)
-  Additional information
     -   Closing nya/ nama pengirim dan penerima).  
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
a) Siswa bekerjasama membuat rancangan surat undangan untuk sebuah acara. (Hal 55)
b) Siswa melakukan analisis terhadap undangan yang dibuat secara berkelompok
c) Siswa bisa mengungkapkan makna undangan, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
d) Siswa diberi feed back atas hasil kerja nya untuk memperbaiki hasil kerja kelompoknya.
5) Mengomunikasikan (10 menit)
a) Setiap kelompok menempel undangan di papan tulis atau papan tempel yang lain.
b) Siswa mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran dengan mengisi ‘My Journal’ pada buku catatan.
c) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.

c.  Penutup (10 Menit)
1)  Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)  Guru meminta siswa secara individu untuk membuat surat undangan pada selembar kertas dan dihias dengan baik .
4)  Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
3) Guru melalukan brainstorming mengenai materi
4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  dan menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.



b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati (10 menit)
a) Siswa diminta membaca dan memperhatikan contoh Greeting card yang ada dalam buku ‘When English Rings a Bell’.
b) Siswa membaca dan sekaligus mengidentifikasi makna dari bacaan yang ada
a.      Congratulating statement
b.      Peristiwa penting yang terdapat dalam Greeting Card.
c.       Orang yang memberi ucapan selamat dan orang yang diberi ucapan selamat.
(Buku Siswa halaman 56)
c) Siswa diminta mengungkapkan makna dari kartu ucapan selamat yang ada.
     “Time’s up! OK Students, now it’s time for you to share about the result of your identification”
d) Siswa men ‘share’ kan hasil pengamatannya :
-           Ok mam! The Congratulating Statements is ...
-          The event is …
-          The sender is …
e) Siswa diminta membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam Greeting card; “Congratulations for …”, “Happy Bithday”, “May…”
f) Siswa menirukan apa yang diucapakan guru tentang ungkapan-ungkapan dalam Greeting card

2) Menanya (10 menit)
a)  Siswa diberi pendampingan dan di beri motivasi untuk saling bertanya jawab dengan menggunakan Wh-questions
b)  Siswa ditunjukkan kartu-kartu ucapan selamat yang harus dijadikan sumber untuk bertanya jawab (halaman 57)
c)  Siswa membuat pertanyaaan-pertanyaan berdasarkan kartu ucapan selamat yang telah ditunjukkan
d) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh teman-teman yang lain

3) Mengumpulkan Data atau Informasi (10 menit)
a)  Siswa secara spontan membuat congratulating statement berdasarkan gambar yang ditunjukkan (halaman 58).
b)  Siswa berlomba untuk mengekpresikan congratulating statement berdasarkan gambar yang ditunjukkan.
c)  Siswa menuliskan hasil pengamatan yang ditemukan di kartu-kartu yang ditunjukkan oleh guru tentang :
-    Congratulating statement
-   Peristiwa penting yang terdapat dalam Greeting Card.
-   Orang yang memberi ucapan selamat dan orang yang diberi ucapan selamat.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi (20 menit)
a) Siswa bekerjasama membuat Greeting Card atas suatu keberhasilan yang diraih seseorang
b) Guru meminta siswa melakukan analisis terhadap Greeting Card yang dibuat secara berkelompok
c) Siswa bisa mengungkapkan makna Greeting Card, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
d) Siswa diberi feed back atas hasil kerja nya untuk memperbaiki hasil kerja kelompoknya.
5) Mengomunikasikan (10 menit)
a) Setiap kelompok menempel Greeting Card di papan tulis atau papan tempel yang lain.
b) Siswa mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran dengan mengisi ‘My Journal’ pada buku catatan.
c) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.



c.  Penutup (10 Menit)
1)  Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)  Guru meminta siswa secara individu untuk membuat Greeting Card  pada selembar kertas dan dihias dengan baik .
4)  Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
Kriteria Penilaian
-          Tingkat ketercapaian fungsi sosial dari invitation letter dan greeting card
-          Tingkat ketercapaian dari keruntutan tes
Cara Penilaian
Kinerja
Ketepatan dan kesesuaian penggunaan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat undangan pribadi
Penilaian diri:
Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana berbahasa Indonesia tentang pengalaman belajar membuat kartu/ surat undangan
Rubrik Penilaian
      Aspek Sikap
No
Butir Sikap
Deskripsi
Score
1
Kerja Sama
5 Selalu kerja sama
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah

2
Tanggung Jawab
5 Selalu mengerjakan tugas dengan tanggung jawab
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah







      Aspek Pengetahuan
No
Butir Penguasaan
Deskripsi
Score
1
Pemenuhan  unsur teks structure untuk undangan
5  → jika 5 unsur terpenuhi
4  → jika 4 unsur terpenuhi
3  → jika 3 unsur terpenuhi
2  → jika 2 unsur terpenuhi
1  → jika 1 unsur terpenuhi

2
Ketetapan dan Kesesuaian Penggunaan unsur kebahasaan
5  → jika sangat tepat dan sesuai
4  → jika tepat dan sesuai
3  → jika cukup tepat dan sesuai
2  → jika kurang tepat dan sesuai
1  → jika tidak tepat dan sesuai



Surakarta,  __ _____________ 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran




________________________                                          _________________________
NIP. ...                                                                              NIP. ...      






































    




































Ungkapan-ungkapan dalam Greeting Card :
-          Congratulations…
-          Happy Bitrhday
-          May …




Tidak ada komentar:

Posting Komentar