RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
10)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/delapan
Materi Pokok : Yes, we made it
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1.
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
1.1.1 Bersemangat
dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
|
.
|
|
3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.14.
Menangkap
makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan,
kejadian, peristiwa.
4.15.
Menyusun
teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan,
kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
3.12.1 Memahami fungsi sosial,
teks recount tentang kegiatan, kejadian dan peristiwa.
3.12.2.Memahami kelengkapan dan keruntutan
struktur teks dari teks recount tentang kegiatan, kejadian dan peristiwa.
.
menceritakan pengalaman pribadi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
4.14.1.
Menggunakan unsur
kebahasaan:tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata dan intonasi dengan
tepat.
4.14.2.
Menceritakan teks
recount sederhana berdasarkan urutan gambar kejadian.
4.15.1.
Menyusun teks recount dari pengalaman pribadi atau orang lain
4.15.2. melaporkan pengalaman pribadi
atau orang lain secara tertulis dan atau lisan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 menyapa guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.2.1 berpamitan pada guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.3.1 menjawab pertanyaan atau menjelaskan
teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan dan pamitan dan
responsnya;
2.1.4.1 menjawab sapaan guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.5.1 menjawab ungkapan pamitaan guru
dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
3.14.1. Siswa terampil
memahami, menyatakan, dan menanyakan teks recount
pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa yang telah terjadi
4.14.1. Siswa dapat menggunakan Past tense untuk
menceritakan pengalaman pribadi dan orang lain.
4.14.3. Siswa dapat menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
4.15.1. Siswa dapat
melaporkan, meneladani, membangggakan, berbagi pengalaman sendiri dan orang lain
D. Materi Pembelajaran
Teks
lisan dan tulis berbentuk recount dengan
menyatakan dan menanyakan tentang kejadian, dan peristiwa, pendek dan
sederhana.
( MATERI PERTEMUAN 1
)
1. A. Listen to the teacher and fill in the text
Only a short
time after I ... ( 1 )... my 13thbirthday, every thing was changing for
me. One day I ... ( 2 ) ... that my voice was becoming deeper and
sounding ... ( 3 )...
The next few
days, I was ... ( 4 ) ... to see hair growing on my ... ( 5 )... . Then I found out that my height was
increasing ... ( 6 )... . I grew 10
centimetres in just two months. These ...
( 7 )... me feel awkward and ....( 8
) ... .
The most annoying thing was that I ... ( 9 ) ... acne starting to appear
on my face. I was ...( 10 )... ,
what happened to me
B. Fill in the blanks with the suitable words
Walked c. rolled out e.
collected g. made i. went
a. Refresh d.
built f. touched h. enjoyed j. sunbathe
Last month, my
family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2) … our mind and enjoyed the
fresh air. We went there early in the morning by car.
After parking
our car, we … (3) … along the beach barefooted. We could feel the smoothness of
the sand. The cold sea water … (4) … our feet.
Then, we looked
for a place to take a rest. We … (5) … the mat on the ground and had meals
together. While eating, we saw many things. Many children … (6) … sand castles.
Some of them played with their balls. We also saw some people … (7) ….
After having
meals, I was interested in the same thing. I …(8)… sand castles with my sister.
Meanwhile, my brother … (9) … some sea shells.
I was so happy and really … (10)
… that day.
2. Teks recount (
gambar terlampir )
My father cut down the old mango tree behind our
house three weeks ago.
My brother,
Rizal, and I saw a big piece of wood. Then we had an idea.
We told Dad
we wanted to make garden benches. He agreed and he would help us.
Then he saw
the trunk into three pieces. 25 cm in diameter, and 25 cm in height.
After that,
Rizal and I rubbed them with sandpaper to make them smooth. Then, we dried them
in the sun for one week.
When they
were dry, we painted them, one green, one red and one blue.
Finally, we dried them in the sun again for
three days.
My father cut down the old mango tree behind our
house three weeks ago. (pict. No 1)
My brother,
Rizal, and I saw a big piece of wood. Then we had an idea. (pict. No 2)
We told Dad
we wanted to make garden benches. He agreed and he would help us. (pict. No 3)
Then he
sawed the trunk into three pieces. 25 cm in diameter, and 25 cm in height.
(pict. No 4)
After that,
Rizal and I rubbed them with sandpaper to make them smooth. (pict. No 5)
Then, we dried them in the sun for one week.
(pict. No 6)
When they
were dry, we painted them, one green, one red and one blue. (pict. No 7)
Finally, we dried them in the sun again for
three days. (pict. No 8)
Fungsi sosial
Menguraikan pengalaman, peristiwa, kejadian
untuk melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur teks
a.
Orientasi: menyebutkan tujuan dan peristiwa/kejadian/ pengalaman secara
umum
b.
Uraian tindakan/kejadian secara berurut dan runtut
c.
Penutup (seringkali ada): komentar atau penilaian umum.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :
Gambar-gambar disertai keterangannya yang diacak.
Alat :
LCD
Sumber : Buku Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII “
When English Rings a Bell “
Halaman 176 sampai dengan 192. Kamus Inggris-Indonesia.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru memberi salam
dan menyapa peserta didik.
3)
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau
telah dikenal sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
·
Bermain peran tentang pengalaman seseorang dengan
lafal dan intonasi yang benar
·
Melihat gambar dan mengilustrasikan gambar tersebut sesuai dengan alur
kegiatan tokoh
·
Memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan
teks recount.
·
Menulis pernyataan tentang kegiatan dari tokoh cerita
sesuai dengan gambar tsb
2)
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
tentang bagaimana cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi
tertentu dalam teks recount acak tersebut..
3) Mengumpulkan Data atau Informasi
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
tentang bagaimana cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi
tertentu dalam teks recount acak tersebut..
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
1. Setiap kelompok siswa saling menganalisis
(membandingkan) hasil kerja kelompok lain.
2. Di dalam kelompoknya, siswa
mendiskusikan (menentukan dan
mengurutkan) penggalan cerita acak tersebut kembali menjadi penggalan
cerita yang benar.s
5) Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok siswa saling menganalisis
(membandingkan) hasil kerja kelompok lain.
2. Di dalam kelompoknya, siswa
mendiskusikan (menentukan dan
mengurutkan) penggalan cerita acak tersebut kembali menjadi penggalan
cerita yang benar.s
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk menuliskan pernyataan tertulis tentang pengalaman
seseorangsesuai dengan gambar
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
4) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik bermain peran sebagai Lina dan Siti bertanya jawab tentang pengalaman
preibadi tanpa membaca buku.
b) Secara berpasangan peserta didik bertanya jawab secara tulis dan lisan tentang pengalaman pribadi
masing-masing.
c. Penutup (10 Menit)
1 ) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
2)
Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
H. PENILAIAN
a.
Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang Dinilai
|
Catatan
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K = < 60
C = 60 – 69
B = 70- 79
SB = 80 - 100
|
|
Kedisiplinan, kejujuran, kesantunan,
kepercayaan diri dan tanggung jawab
|
|
|
|
|
Pedoman penilaian:
- Jarang menunjukkan sikap disiplin, jujur,
santun, percaya diri dan tanggung jawab.
- Kadang- kadang menunjukkan sikap disiplin,
jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
- Sering menunjukkan sikap disiplin, jujur,
santun, percaya diri dan tanggung jawab.
- Selalu menunjukkan sikap disiplin, jujur,
santun, percaya diri dan tanggung jawab
Untuk penilaian Sikap Spiritual
dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai berikut:
SB = Sangat Baik =
80 - 100
B = Baik =
70 - 79
C = Cukup =
60 - 69
K = Kurang =
< 60
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
|
Deskripsi
|
Jujur
Disiplin
Santun
Percaya diri
Tanggung jawab
Kerja sama
|
Menentukan urutan gambar recount teks sendiri/tidak
mencontek teman
Mengikuti alur kegiatan sesuai dengan waktu yang diberikan oleh guru.
Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan siswa
lain dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
Mencoba menjawab pertanyaan guru dengan sebaik-
baiknya.
Menyelesaikan tugas dan menganalisis dengan sungguh-
sungguh dan tepat waktu.
Dapat berkerjasama dalam kelompok.
|
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Menyusun teks recount
sesuai dengan urutan gambar dengan benar.
|
Observasi (accuracy, fluency, intonation)
|
Teks
|
Activity 2. Arrange the
picture and explain it.
|
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan dalam monolog tentang pengalaman yang menyenangkan.
|
Observasi (accuracy, fluency, intonation)
|
Performance
|
Tell the result of your
discussion in front of the class.
|
Pedoman Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Accuracy,
fluency and intonation
|
1-
4
|
Susunan
teks tulis sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
|
1-
4
|
a. Aspek
accuracy, fluency dan intonation
Keterangan:
i.
Kurang lancar dan akurat dalam pengucapan dan
intonasinya
ii.
Cukup lancar dan akurat dalam pengucapan dan
intonasinya
iii.
lancar dan
akurat dalam pengucapan dan intonasinya
iv.
Sangat lancar dan akurat dalam pengucapan dan
intonasinya
b. Aspek
penyusunan teks tulis
Nilai akhir = jumlah skor
benar X 4
Skor max
|
Penilaian untuk pengetahuanmenggunakan
penilaian kuantitatif dengan skala 1 – 4 (kelipatan 0,33), dengan 2 (dua)
desimal dan diberi predikat sebagai berikut:
A : 3,67 – 4.00
|
C+ : 2,01 - 2,33
|
A- : 3,34 - 3,66
|
C : 1,67 - 2,00
|
B+ : 3,01 - 3,33
|
C- : 1,34 - 1,66
|
B : 2,67 - 3,00
|
D+ : 1,01 - 1,33
|
B- : 2,34 - 2,66
|
D : ≤ 1,00
|
Surakarta, Januari 2015
Mengethui Guru Mapel
Kepala SMP ....
____________________ _____________________
Sangat membantu. Terimakasih banyak.
BalasHapusTERIMA KASIH BANYAK. AKHIRNYA SAYA BISA MENYELESAIKAN TUGAS KULIAH.
BalasHapus