Minggu, 18 Januari 2015

RPP Kelas 7 Bab 9 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                 : SMP
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas / Semester                    : VII/Satu
Materi pokok                         : Occupation
Alokasi Waktu                       : 1 X pertemuan ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti
KI 1:    Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
Sebagai bukti bahwa peserta didik mensyukuri mendapat kesempatan belajar Bahasa Inggris:


2
2.1.       Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Peserta didik dapat menyatakan dan menanyakan tingkah laku orang dengan cara yang santun dan berterima
3
3.8    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku orang sesuai dengan konteks penggunaannya
4
4.9    Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi dari orang, binatang, dan benda, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Peserta didik dapat menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku orang berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab IX peserta didik dapat
1. menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang menyatakan dan
    menanyakan tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan
    konteks penggunaannya
2. menunjukan perilaku jujur dan kerjasama dalam berkomunikasi dalam bahasa
    Inggris tentang menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
    binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk
    menyatakan dan menanyakan tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda
    berdasarkan konteks.
4. menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku/ tindakan/fungsi orang,
    binatang, benda berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
5. menulis tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda berdasarkan
    gambar/situasi yang disediakan.

D. Materi Pembelajaran
       1. Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi
           dari orang, binatang, dan benda
       2. Fungsi sosial : mengidentifikasi  
       3. Struktur teks :

a)      Positive sentences                 : My grandfather is a doctor. He examines patients carefully. He works in the hospital.
b)      Interrogative sentences          : What is she? Where does she work? What does she do?

       4. Unsur kebahasaan:
a)      Kata tanya : What do ...? Where does  ...? What does  ...? .
b)      Penyebutan kata kerja yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense untuk menyatakan kebiasaan, tanpa dan dengan –s.
c)      Preposisi: in, at, on untuk menunjukkan tempat
d)      Preposisi in, at, on untuk menunjukkan waktu
e)      Kata ganti : this, that, it, these, those
f)        Introductory there : there is, there are
g)      Ucapan, tekanan kata, intonasi,
h)      Ejaan dan tanda baca
i)        Tulisan tangan.

5. Topik : Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa,
                 dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
     a. Media                              : LCD, Gambar – gambar
     b. Alat                                  : Lembar kerja, spidol
c. Sumber pembelajaran      : - Buku Teks wajibWhen English Rings a Bell
-          Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional  dengan benar dan akurat
-          Contoh peragaan dalam bentuk  rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
-          Contoh interaksi tertulis
-          Contoh teks tertulis
-          Sumber dari internet, seperti:

G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran        
a.        Pendahuluan  (10 menit )
1)      Guru mengecek kehadiran peserta didik
2) Guru menyapa siswa menggunakan BahasaInggris agar tercipta English environment.
(3) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
4) Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah diberikan sebelumnya.
5)  Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi yang akan disampaikan dihubungkan dengan pengalaman pribadi anak.
6). Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan pada hari ini.

b.        Kegiatan inti (60 menit)
       Mengamati:
Peserta didik mengamati contoh ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan  tingkah laku dan tindakan orang.
1.      Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan  tingkah laku dan tindakan orang, seperti; Tom is a baker. He is in the kitchen. He bakes bread  there.
2.      Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon pertanyaan untuk menanyakan  tingkah laku dan tindakan orang,  seperti; Does your grandmother like cooking ? How often do you eat out with your family?  What is your favourite place for your family to eat out ?

Mempertanyakan:
3.      Dengan bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.

Mengasosiasi/menganalisis
4.      Dengan bekerja berkelompok, siswa mengamati gambar-gambar dan  mempelajari ungkapan-ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku dan tindakan  orang untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.

Berkomunikasi
5.      Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan  tingkah laku dan tindakan  orang  dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
6.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari gambar yang diberikan guru berkaitan dengan tingkah laku dan tindakan orang.

c.         Penutup
1)   Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)   Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)   Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)   Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
a.      Jenis/teknik penilaian
b.      Bentuk instrument dan instrument
c.       Pedoman pensekoran
Peserta didik mengamati salah satu anggota keluarganya dan mendeskripsikan tingkah laku dan tindakannya baik yang positif maupun negative dalam kalimat minimal sepuluh kalimat.

RubrikPenilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
            Topik : Deskripsi tingkah laku dan tindakan orang

Kompetensi
Teknik
BentukInstrumen
Pengetahuan
Teslisan
Uraiansingkat

            Rubrikpenilaian:

No.

NamaSiswa

Kosakata

Kelancaran

Intonasi

Pemahanan

Total
1.






2.







Keterangan:
Skor 4  = sangat bervariasinya kosakata, sangat lancer, intonasi sangat baik dan pemahaman
               sangattinggi.
Skor 3 = bervariasinya kosakata, lancar, intonasi baik, dan pemahamanbaik.

Skor 2 =  kosa kata cukup bervariasi, cukup lancar, intonasi cukup baik dan pemahaman
                cukup.
Skor 1 = kosakata sangat kurang bervariasi, kurang lancar, intonasi kurang baik dan
               pemahanan kurang.
Nilaiakhir = [ (skorperolehan /skormaksimal) X 4]
b. Kompetensiketerampilan
Teknik :tespraktek.
Rubrikpenilaian:

No.

Nama

Kosakata

Kelancaran

Pengucapan

Intonasi

Total
1.







Keterangan :
Skor 4 = sangatlancardalampengucapan, intonasidankosakatasangatbervariasi.
Skor 3 = lancardalampengucapan, intonasi, pengucapandankosakatabervariasi.
Skor 2 = cukuplancardalampengucapan, intonasi, dankosakatacukupbervariasi.
Skor 1 = kuranglancardalampengucapan, intonasidankosakatasangatkurangbervariasi.
            Nilaiakhir  = [ (skorperolehan/skormaksimal) X 4]
c. Kompetensi sikap
Teknik :jurnal
RubrikPenilaian:
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas                           : ……………………….
Hari, tanggal              : ……………………….
Materi Pokok/Tema  : ……………………….          
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Santun
Percaya Idris
1









2









3









4










Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikap
3 = apabila sering konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikapdan kadang-kadang tidak
sesuai aspeksikap
2 = apabila kadang-kadang konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikapdan sering tidak
sesuai aspeksikap
1 = apabila tidak pernah konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikap
            Nilaiakhir = [(skorperolehan/skormaksimal) X 4)

                                                                                                Urakarta, 5 Juli 2014
Mengetahui                                                               
Kepala SMP N 1 Surakarta                                                   Guru Mata Pelajaran



NIP.                                                                                        NIP.


Lampiran 1

KegiatanPendahuluan

1.Do you remember what we discussed yesterday ?
2. Have you ever seen  a circus ?
3. What animals are there in the circus ?
4. Animals in the circus can do many things, like dancing, jumping, cycling, etc.  Do
you know who trains them ? What do you call for a person who does funny things
in the circus ?

( Setelah guru memberipertanyaan, guru membertahuituadalahsalahsatujenispekerjaandanituadalahmateri yang akandibahas )

KegiatanInti

1.Mengamati

Make a group of five !
1. Arrange the jumbled pieces of picture then tell us what the picture is about, what
he/she does, where does he/she usually do.


-He is a baker. He bakes bread. He is in the bakery.













2. Arrange the jumbled pieces of picture then tell us what the picture is about, what
he/she does, where does he/she usually do, What does he/she need to do it ?


3.Observe the following picture then tell us about the picture in five sentences


4.Observe the following picture then tell us who they are, where they are, what they do.




5.Observe the following picture then describe  it !


Mempertanyakan
1.What is your father occupation ?
2. Is he a hard worker ?
3. Where does he work ?
4. How does he get there ?

Mengasosiasi/menganalisis

Observe the following picture then answer the following questions !

1.What is he ?
2. What does he do ?
3. What for does  he make them ?
4. How does he make them ?
5. Do you think it is difficult to make them ?Why ?

Berkomunikasi
Do in pair !
Make a dialogue with your friends ! Ask about what your parents’ occupation then practice it in front of classmates !

Penutup
Ask your schoolmates about their parents’ occupation, Write down all information you get  in your journal

Lampiran test tertulis.

Describe about your neighbours’occupation !


Tidak ada komentar:

Posting Komentar