Minggu, 18 Januari 2015

RPP Kelas 8 Bab 9 K'13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SMP ............
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : When I was a child
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit


A.Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.11.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.13.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks


Indikator :
·         Mengidentifikasi kata kerja serta tense yang digunakan secara benar
·         Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan ( verb, intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang benar.
·         Memahami, menyatakan, menanyakan kalimat lisan dan tulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi disaat lampau.


C.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.2.1mengidentifikasi kata kerja bentuk 2
2.1.3.1memahami struktur teks dan unsur kebahasaan .
2.1.4.1menyatakan dan menanyakan kalimat secara lisan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) dan tertulis.
2.1.5.1Memahami, menyatakan, menanyakankalimat secara lisan dan tertulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi pada waktu lampau.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan.

2. Unsur kebahasaan
Kata kerja dalam Simple Past Tense
Kalimat dengan pola Simple past tense

3. Struktur teks
What did you do after school yesterday? My brother and I went fishing in the river; Who opened the box? Yusuf did; he got an accident. he was riding on his motorcycle and hit the lamp post.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Scientific Approach dengan pendekatan Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media                  :  power point
2. Alat/Bahan         :  laptop, LCD, papan tulis, lembar kerja
3. Sumber Belajar :KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. BahasaInggrisWhen English Rings the BellSMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan;
- salam dan tegur sapa
-cheking kehadiran siswa.
-mengarahkan anak ke materi yang akan dibahas.

Kegiatan inti
     1. Pertemuan Kesatu ( 2 JPL )
a.       Mengamati /Observing

Peserta didik
Guru
·     membaca dan memahami instruksi kegiatan memainkan peran fakta sebelumnya dan fakta saat  ini.
·     belajar ‘ memerankan’ tokoh-tokoh dalam gambar
·     Mengarahkan.

·     Mengarahkan.



b.      Mempertanyakan/Questioning

Peserta didik
Guru
·      menanyakan kejadian/kegiatan yang terjadi saat lampau dan sekarang.

·         Mengarahkan dan menilai bahasa lisan peserta didik


c.       Mengumpulkan informasi/collecting information

   Peserta didik
Guru
membaca nyaring dan bermakna tentang teks-teks yang ditulis Dayu secara bersama dengan meniru guru

 membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu secara individu di depan kelas.


 membacakan teks diikuti siswa.



mengarahkan




d.      Mengasosiasi/ associating
  Peserta didik
Guru
·      membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu di depan kelas dan kemudian dilaksanakan di kelompok masing agar semua peserta didik berkesempatan untuk berlatih dan mendapat balikan dari teman-temanny a         

·         Mengarahkan siswa untuk bermain peran.


e.      Mengkomunikasikan/communicating

Peserta didik
Guru
·      membuat 5 kalimat tentang keadaan atau kegiatan atau kejadian yang benar-benar mereka lakukanatau alami sendiri atau orang lain yang mereka tahu, disertai dengan pernyataan sebab, cara atau waktunya secara individu.
·      diminta membacakan hasil kerjanya di depan kelas.


·         Mengarahkan siswa untuk bekerja bersama kelompoknya, supaya bisa saling membantu dan mengarahkan juga untuk menanya.
·         Menilai bahasa lisan dan tulis peserta didik.



2. Pertemuan ke dua (2 JPL)

a.Mengamati /Observing

Peserta didik
Guru
·     membaca dan memahami instruksi  tentang melengkapi dengan pernyataan perbandingan deskriptif yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh.
·      belajar menyalin dengan tulisan tangan dan sekaligus melengkapi dengan pernyataan perbandingan yang sesuai dengan dengan teks
·     Mengarahkan.

·     Mengarahkan.



b.Mempertanyakan/Questioning

Peserta didik
Guru
·      menanyakan , yang ada di bagian buku halaman : 154

·         Mengarahkan siswa untuk bertanya.


c. Mengumpulkan informasi/collecting information

 Peserta didik
Guru
membaca nyaring dan bermakna teks-teks yang ditulis Dayu secara  berlatih dan mendapatkan balikan dari teman-teman sekelompoknya.

Mengarahkan siswa bermain peran dan juga bertanya.

Menilai bahasa lisan peserta didik.



 d.Mengasosiasi/associating
Peserta didik
Guru
·      menyalin tabel kata kerja untuk mengenal dan mendalami empat bentuk infleksi kata kerja.

·       menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis.

·         Mengarahkan
·         Menilai bahasa lisan peserta didik ketika mengucap setiap kata.








e.Mengkomunikasikan/communicating

Peserta didik
Guru
·       melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan diketahui sampai pada tahap ini.Dengan cara melengkapi pernyataan dalam kotak refleksi.

·         Membimbing siswa untuk mereflesi yang sedang mereka pelajari.


3. Pertemuan ke tiga (2 JPL)
a.Mengamati /Observing

Peserta didik
Guru
·      membaca dan memahami instruksi  yang intinya melakukan penilaian diri khususnya dalam membuat kalimat di kegiatan B.

·     Mengarahkan.



b.Mempertanyakan/Questioning

Peserta didik
Guru
·      menanyakan  tentang : How many sentences have miror mistake?...............

·         Mengarahkan siswa untuk bertanya.


c. Mengumpulkan informasi/collecting information

Peserta didik
Guru
 mengidentifikasi dan menuliskan fakta-fakta yang terjadi pada setiap masa kehidupan Dayu.

 mengidentifikasi alasan yang diberikan Dayu dengan cara menyalin dengan tulisan tangan.

Mengarahkan siswa

Menilai  juga bahasa lisan peserta didik ketika membacakannya.


 d.Mengasosiasi/associating
Peserta didik
Guru
·       memerankan sebagai tokoh dalam perckapan tertulis
·       menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis. 

·         Mengarahkan  siswa untuk bermain peran.
·         Menilai bahasa lisan peserta didik








e.Mengkomunikasikan/communicating

Peserta didik
Guru
·       membuat teks seperti yang telah dibuat Dayu tentang masa kecilnya dan masa sebelum ini, dengan judul yang telah disediakan. Dikerjakan kelompok (terdiri 5orang), masing-masing menyumbangkan 3 kalimat.

·         Membimbing siswa
·         Menilai bahasa tulis dan lisan ketika siswa membacakannya.









4. Pertemuan ke empat (2 JPL)

a.Mengamati /Observing

Peserta didik
Guru
·      membaca dan memahami instruksi  yang intinya melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan diketahui dengan cara melengkapi pernyataan dalam kotak refleksi
·     Membimbing siswa untuk merefleksikan yang sedang mereka pelajari, yaitu : bahwa belajar menyatakan keadaan (state)/ kejadian yang terjadi diwaktu lampau. Predikat memiliki variasi bentuk sesuai dengan finitenya.


b.Mempertanyakan/Questioning

Peserta didik
Guru
·      menanyakan  tentang :
- Do you remember the different forms of the verb....?
-Let’s look closely at the four form and describe the differences

·         Mengarahkan siswa untuk bertanya.


c. Mengumpulkan informasi/collecting information

Peserta didik
Guru
 menyalin tabel kata kerja ke dalam buku catatannya untuk mengenal dan mendalami empat bentuk refleksi kata kerja yang terdapat dalam teks Dayu, dan kemudian menghafalnya secara mekanik untuk pembiasaan.

 bersama-sama, berganti-ganti dan berulang-ulang, menghafal keempatbentuk tersebut, sampai mereka terbiasa, hafal, dan dapat mengingat secara otomatis.

Mengarahkan siswa untuk bertanya.

Menilai  juga bahasa lisan peserta didik ketika mengucapkan setiap kata.




 d.Mengasosiasi/associating
Peserta didik
Guru
·       melengkapi pernyataan yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh.
·       menyalin dengan melengkapi 10 kalimat rumpang dengan tulisan tangan.menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis. 

·         Mengarahkan  siswa untuk bertanya.
·         Menilai bahasa tulis dan lisan ketika membaca.






e.Mengkomunikasikan/communicating

Peserta didik
Guru
·      diminta untuk melakukan evaluasi diri mengenai apa yang sudah dipahaminya. Urutannya :
-siswa diminta menulis apa yang sudah dipelajari.
-siswa diminta untuk menulis bagian mana yang paling disukai.
-siswa diminta untuk menuliskan kesulitan yang dihadapi.
-siswa diminta untuk menuliskan usaha yang dilakukan untuk perbaikan kedepan.

·         Melihat bagian evaluasi diri, termasuk memberikan tambahan, remidial kepada siswa yang belum paham.




Penutup:
-          Memberi tugas kepada siswa
-          Merefleksikan pembelajaran yang telah diperoleh di bab 9
-          Salam penutup









H. Penilaian


Sikap:
Observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale)

Pengetahuan:
Lisan&penugasan                                                               
  

Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik

KINERJA (praktik)
Simulasi atau bermain peran ( role play ) dalam bentuk interaksi dengan menceritakan pengalaman di waktu lampau.

1.      Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris dalam berbagai kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik
a.       Aspek Sikap
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Sungguh-sungguh
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh

2.
Tanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Peduli
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli


4.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

5.
Cinta damai
5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai



b.      Aspek Pengetahuan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2= kurang memahami
1  = tidak memahami




c. Aspek Tingkah Laku

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat



d.Aspek Ketrampilan Menulis
No.
Aspek yang dinilai
Criteria
Skore

PenulisanKosa Kata
100% penulisan kata tepat
5
80% penulisan kata tepat
4
60% penulisan kata tepat
3
40% penulisan kata tepat
2
20% penulisan kata tepat
1

Ketepatan Tata Bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1

Kerapian Tulisan
Rapi dan terbaca
5
Kurang rapid an kurang terbaca
3


                                                                                        Surakarta.......................................
Mengetahui,                                                                    
Kepalasekolah                                                                  Guru matapelajaran







1 komentar: