RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 3.11 - 3
Sekolah : SMP . .
. . . . Surakarta
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :VII/1
Materi Pokok
: Lagu
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit
A.
Kompetensi Inti
Peserta didik mampu memahami fungsi social dan unsur kebahasaan
dalam lagu, serta menangkap makna lagu.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mem-
pelajarai bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1. Bersemangat dalam melaksanakansetiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaranBahasa
Inggris
1.1.3. Dengan
penuh kesungguhan menyanyikan lagu tentang “I
have A Dream”.
|
|
2.3. Menunjukkan
perilaku peduli, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
|
2.3.1. Menyapa guru dan teman
menggunakan bahasa Inggris
yang berterima
2.3.2. Menjawab atau
menjelaskan
pertanyaan teman yang kurang
paham dengan konteks/materi.
|
|
3.1Memahami fungsi sosial
dan unsur
kebahasaan
dalam lagu berbahasa
Inggris
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
3.1.1
Menggunakan
unsur-unsur kebahasaan yang benar (intonasi, pengucapan, struktur bahasa).
3.1.2
Menemukan
kata benda tunggal dan kata benda jamak dalam lagu “I have A Dream”
3.1.2.
Mendengarkan
lagu berbahasa Inggris
|
|
4.14 Menangkap makna lagu.
|
4.1.1. Menirukan
pengucapan dengan
menyanyikan
sesuai dengan
lagu
yang didengar.
4.1.2.
Mengidentifikasi makna dari
lagu “I Have A Dream"
4.1.3. Mengidentifikasi kata kata
dalam sajak.
4.1.4.. Menemukan
informasi rinci
yang tersurat dari lagu “I Have
A
Dream”
4.1.5..
Menemukan informasi rinci
yang tersirat dari lagu “I Have
A
Dream”
4.1.6.
Menemukan makna kata yang
ada dalam lagu berbahasa
Inggris. Misal : I Have A
Dream.
4.1.7.
Menuliskan sebuah sajak dalam
bahasa Inggris.
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1.1.4. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.5. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaranBahasa Inggris
1.1.6. Dengan
penuh kesungguhan menyanyikan lagu tentang “I
have A Dream”.
|
2.3.1. Menyapa guru dan teman
menggunakan bahasa Inggris
yang berterima
2.3.2. Menjawab atau menjelaskan
pertanyaan teman yang kurang
paham dengan konteks/materi.
|
3.1.3
Menggunakan
unsur-unsur kebahasaan yang benar (intonasi, pengucapan, struktur bahasa).
3.1.4
Menemukan
kata benda tunggal dan kata benda jamak dalam lagu “I have A Dream”
3.1.3.
Mendengarkan
lagu berbahasa Inggris
|
4.1.1. Menirukan
pengucapan dengan
menyanyikan
sesuai dengan
lagu
yang didengar.
4.1.2.
Mengidentifikasi makna dari
lagu “I Have A Dream"
4.1.3.
Mengidentifikasi kata kata
dalam sajak.
4.1.4..
Menemukan informasi rinci
yang tersurat dari lagu “I Have
A
Dream”
4.1.5..
Menemukan informasi rinci
yang tersirat dari lagu “I Have
A
Dream”
4.1.6.
Menemukan makna kata yang
ada dalam lagu berbahasa
Inggris. Misal : I Have A
Dream.
4.1.7.
Menuliskan sebuah sajak dalam
bahasa Inggris
|
D.
Materi Pembelajaran
I Have A Dream
I.
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a very tale
You can take the future even if you fail
Reff
I believe in angels
Something good in everything I see
I believe in angels when I know the time is
right for me
I’ll cross the stream – I have A dream
II. O yeah
I have a dream, a fantasy
To help me through reality
And my destination makes it worth the while
Pushing through the darkness, still another
mile.
Reff.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Scientific
approach dengan
model pembelajaran discovery dan problem based learning.
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.Media : Lagu
2.Alat/Bahan : Audio/Video,
LCD, White board
3.Sumber Belajar : internet
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal ( 10.menit)
a. Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
b. Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang lagu dalam bahasa inggris yang pernah didengar
dan disukai ;
c. Menyampaikan
secara garis besar mengenai kosa kata dalam lagu dan menjelaskan kepada peserta
didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
2.
Kegiatan
Inti ( 60 menit)
SISWA
|
GURU
|
WAKTU
|
Mengamati (observing)
·
Mengamati
sebuah bait lagu
·
Mendengarkan
guru membaca bait lagu berbahasa
Inggris .
·
Menirukanbait lagu yang dibaca
dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat
·
Mencermati
kata terakhir dalam setiap baris dan
menuliskan kata tersebut dalam table
·
Membaca
kata kata tersebut dan menyimpulkan makna bersajak (berima) dalam kata kata tersebut.
|
- memberikan contoh lagu dalam bahasa
inggris.
- Membaca
bait lagu (I
Have A Dream )
dan menyuruh siswa menirukannya.
-menyuruh peserta didik untuk
mengamati kata terakhir dalam setiap baris dan menyuruh peserta didik untuk
menuliskan kata tersebut dalam table.
Menyuruh siswa untuk membaca
kata kata tersebut dan menyimpulkan makna bersajak (berfima) dalam kata kata
tersebut
|
30 menit
|
Mempertanyakan
(Questioning)
*Mendengarkan
dan
menyanyikan lagu secara
lengkap
·
Mempertanyakan
dan menemukan informasi rinci dalam lirik.
·
Mencari
kosa kata baru yang terdapat dalam lagu dan mencoba untuk mencari arti dari
kosa kata baru yang ditemukan
|
-Memperdengarkan dan
menyayikan lagu
Secara lengkap.
-
Memberi kesempatan
siswa untuk mencari informasi rinciyang ada lagu.
menanyakan
kosa kata yang terdapat dalam lagu
|
20 menit
|
Mengeksplorasi/Bereksperimen
/Mengumpulkan Informasi
(Exploring/Experimenting)
Mengidentifikasi
makna lagu yang sedang dipelajari dengan menjawab pertanyaan.
.
|
-
Memerintahkan peserta didik untuk mengidentifikasii lirik
lagu dengan menjawab pertanyaan.
|
30 menit
|
Mengasosiasi (Associating)
· Peserta didik mencermati contoh yang ada dalam table
· Peserta secara individu mencari kata yang bersajak (
berima) dengan kata kata yang ada dalam tabel
|
-
Memintapeserta didik mengamati contoh dan memperhatikan bahwa kata see
berima dengan kata me, dan be
-
Meminta
peserta didik untuk menemukan kata yang bersajak (berima) dengan kata – kata
yang ada dalam tabel
|
30 menit
|
Mengkomunikasikan/ (Communicating/Networking)
Peserta didik menyanyikan lagu yang diajarkan.
Peserta didik membuat puisi berdasarkan topic yang diberikan.
|
Menyuruh peserta didik
menyanyikan lagu yang diajarkan.
Menyuruh siswa membuat puisi berdasarkan topic yang
diberikan
|
30 menit
|
3.
Penutup
(10 .menit)
a)
Guru memberikan
refleksi kepada peserta didik.
b)
Memberikan
pertanyaan tentang topik yang diajarkan.
c)
Memintapesera didik untuk memberikan kesimpulan pembelajaran.
d)
Memberi penugasan
kelompok untuk minggu depan.
4.
Penilaian
a.
Aspek pengetahuan : tes tulis
b.
Aspek
keterampilan : praktik
c.
Aspek
sikap : observasi
1.
Bentuk
Instrumen dan Instrumen : melengkapi
kalimat dalam lagu, soal
2.
Pedoman
Penskoran
Format Penilaian :
a. Aspek Pengetahuan
Jika jawaban benar nilai 1
Jika jawaban salah nilai 0
Score : jumlah benar x 5 x
100
4
b. Aspek keterampilan
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Knowledge
|
||
1.
|
Kelancaran
( fluency )
|
|
2.
|
Pengucapan
( pronunciation )
|
|
3.
|
Intonasi
( Intonation )
|
|
Attitude
|
||
1.
|
Berani
( brave )
|
|
2.
|
Percaya
diri ( confidence )
|
|
3.
|
Berkomunikasi
baik ( communicative )
|
|
Action
|
|
|
1.
|
Melakukan
tindak komunikasi ( communicative action )
|
|
Total
|
|
|
Rata-Rata
|
|
Rubrik Penilaian
A. Knowledge
NO
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Kelancaran
(
fluency )
|
Sangat
lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup
lancar
|
3
|
||
Kurang
lancar
|
2
|
||
Tidak
lancar
|
1
|
||
2.
|
Pengucapan
(
pronounciation )
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit untuk
dipahami
|
1
|
||
3.
|
Intonasi
(
intonation )
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
1
|
B. Attitude
NO
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Berani
( Brave )
|
Tidak
pernah menunjukkan sikap tidak berani
|
5
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak berani
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap tidak berani
|
3
|
||
Sering
menunjukkan sikap tidak berani
|
2
|
||
Sangat
sering menunjukkan sikap tidak berani
|
1
|
||
2.
|
Percaya
diri
(Confidence)
|
Tidak
pernah menunjukkan sikap tidak PD
|
5
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak PD
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap tidak PD
|
3
|
||
Sering
menunjukkan sikap tidak PD
|
2
|
||
Sangat
sering menunjukkan sikap tidak PD
|
1
|
||
3.
|
Berkomunikasi
baik
(communicative)
|
Tidak
pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
5
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
3
|
||
Sering
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
2
|
||
Sangat
sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
1
|
C. Action
NO
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action )
|
Selalu
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
5
|
Sering
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
4
|
||
Beberapa
kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
3
|
||
Pernah
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
2
|
||
Tidak
pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
1
|
c.
Aspek sikap
Lembar Observasi
Aspek
Sikap
|
Deskriptor
|
Hasil
Observasi
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
Tanggung
jawab
Peduli
|
Menunjukkan
sikap tanggung jawab dalam pembelajaran
|
|
|
Menunjukkan
sikap peduli
|
|
|
|
Kerjasama
Cinta
damai
|
Menunjukkan
sikap kerjasama dengan teman
|
|
|
Menunjukkan
sikap cinta damai
|
|
|
MENGETAHUI: Surakarta, September 2014
Kepala SMP Negeri Surakarta Guru Bidang
Studi.
INSTRUMENT
(Dilaksanakan
pada tahap Experimenting)
From
the book page 101
Example:
Complete the song while listening !
I
Have a dream, a song to sing … .
To
help me cope with … .
If
you see the wonder of a fairy … .
You
can take the future even if you … .
(Dilaksanakan
pada tahap Communicating)
Observe
the last word of each line. What are they ? Write down in the table.
I Have A Dream
I.
I have a dream, a song to sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a
very tale
You can take the future even
if you fail
Reff :
I believe in angels
Something good in everything
I see
I believe in angels when I
know the time is right for me
I’ll cross the stream – I
have A dream
II. O yeah
I have a dream, a fantasy
To help me through reality
And my destination makes it worth the while
Pushing through the darkness, still another mile.
Line
|
Word
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
Activity
3
With
a friend practice reading those last words using the right pronunciation. Do
you notice that the word in Line 1 rhymes with the word in Line 2 ? The word in
Line 3 rhymes with the word in Line 4 ? Do you know what rhyme means ? Discuss
it with your friend.
Activity
4
Work
individually to find two words that rhyme with each of the following
words. Observe the examples. Write down
your words in the table.
See
|
me
|
be
|
Dream
|
|
|
Wonder
|
|
|
Take
|
|
|
Believe
|
|
|
Cope
|
|
|
Time
|
|
|
Right
|
|
|
While
|
|
|
Activity
7
Read
the lyric carefully. Find the meaning of each of these words or phrases. Then
discuss it with your friend.
Words/phrases
|
Meaning
|
Cope with
|
|
Wonder
|
|
Future
|
|
Stream
|
|
Destination
|
|
Push through
|
|
Worth
|
|
Angels
|
|
|
|
Activity
8
Read
the lyric again carefully. With a friend, answer the following questions.
1. What might be the best
title for the song ?
2. What is the song about ?
3. What does this line “You
can take the future even if you fail” mean ?
4. Do you think the song
teaches us to be optimistic or pessimistic ? Why do you think so ? Give
evidence to support your answer ?
5. What might “my
destination” mean ?
6. What does this stanza mean
? Please retell this stanza using your own words.
I believe in
angels
Something good
in everything I see
I believe in angels when I
know the time is right for me
I’ll cross the stream – I
have A dream
7.
Why do you think some words need to be
repeated ?
8.
Which line do you like most ? Why ??
9.
Do you like the song ? What makes you like the
song
10.
What can you learn from the song ?
Mas, gimana cara download rpp nya ?
BalasHapus