RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
01)
Sekolah :
Kelompok 8
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : Describing
people, animal, and thing
Alokasi Waktu : 8 pertemuan ( 16 jam
)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1 Menunjukkan
perilaku santun
dan
peduli
dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.1.1
|
|
3.10 Menerapkan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks deskriptif dengan
menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaan nya .
|
3.1.1
Mengidentifikasi fungsi sosial teks deskriptif.
3.1.2
Mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang.
3.1.3
Mengidentifikasi
makna dalam teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana
3.1.4
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan
tulis tentang binatang sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.5
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
deskriptif lisan dan tulis tentang benda sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
|
4.11
Menangkap makna
dalam teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana.
4.12
Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.11.1 Melengkapi
teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana
4.11.2
melengkapi teks deskripsif lisan sangat pendek dan sederhana
4.12.1 Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang orang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.2 Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang binatang
dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.3 Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang benda
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.4
Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana,
tentang orang dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.5
Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana,
tentang binatang, dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.6
Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana,
tentang benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
|
`
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1.1 bersemangat
dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.1.1.2 Serius
dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1
3.11.1.1
Mengidentifikasi fungsi sosial teks
deskriptif.
3.11.1.2 Mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang.
3.11.1.3
Mengidentifikasi
makna dalam teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana
3.11.1.4 Mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
teks deskriptif lisan dan tulis tentang binatang sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.11.1.5 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.11.1 Melengkapi teks deskriptif tulis sangat pendek
dan sederhana
4.11.2 Melengkapi teks deskripsif lisan sangat
pendek dan sederhana
4.12.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana, tentang orang, dengan memperhatikan fungsisosial,
strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.12.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana, tentang binatang
dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.3 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana, tentang benda dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.12.4 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsisosial,
strukturteks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.12.5
Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang
binatang, dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
4.12.6
Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, tentang
benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
Teks deskriptif pendek dan sederhana tentang orang,
binatang dan benda
1. Fungsi
Sosial dari ungkapan:
Membanggakan,
menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb nya.
2. Struktur
Teks ( gagasan utama dan informasi rinci )
a. menyebutkan nama orang, binatang, benda
dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan.
b. menyebutkan sifat orang, binatang,
benda dan bagiannya.
c. menyebutkan tindakan dari atau terkait
dengan orang, binatang, benda yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang
hendak dicapai. Panjang teks kurang lebih 6 (tiga) kalimat
3. Unsur
Kebahasaan dari ungkapan sapaan dan pamitan, yaitu:
(1) a. Penyebutan kata benda singular
dengan a dan the, dan plural (-s).
(2) Kata ganti it, they, she, we, dst.; our,
my, your, their, dst.
(3) Kata sifat tentang orang, binatang,
benda dalam kehidupan siswa di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan atau
tanpa kata keterangan quite, very.
(4) Frasa nominal seperti dark brown, cute little cat, beautiful
red flower
(5) Kata kerja untuk menyatakan
keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dll.
(6) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(8) Ejaan dan tanda baca
(9) Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Gambar orang, binatang,
benda.
b.
Video
c.
Flashcard terbuat
dari kertas BC berwarna, berukuran 15 cm x10 cm, berisi kata kunci.
2. Alat/Bahan
·
Komputer & LCD
3.
SumberBelajar
·
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014.
Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Good
Morning”
untuk membangkitkan motivasi belajar
Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video yang
menayangkan kata sifat
b) Peserta didik menuliskan kata sifat
yang telah dibaca dari tayangan
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur
kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang kata sifat ( physical appearance)
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan orang
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang isi teks
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks
descriptive tentang orang)
c) Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan
tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks deskriptif
tentang orang)
d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan
salah satu dari teman sekelasnya masing-masing.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta
didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif
rumpang tentang orang
b) Secara individu peserta didik membuat teks
deskriptif dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard.
c) Secara individu peserta didik mengungkapkan
deskripsi tentang orang dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam
flashcard.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
a. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Berkomunikasi
dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang
mendeskripsikan orang
|
1
|
Menjawab pertanyaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Menjawab pertanyaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran
3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :TesTertulis
b. j.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
c. k.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor
Butir
Soal
|
1
|
Disajikan rumpang
teks deskriptif orang, peserta didik dapat melengkapinya
|
4
|
I.1-4
|
2
|
Disajikan flascard peserta
didik dapat membuatnya menjadi sebuah tek deskriptif tentang orang.
|
6
|
II.1-6
|
3
|
Disajikan
1 gambar orang , peserta didik dapat mendeskripsikanya dengan ungkapan dan
struktur kebakasaan yang benar.
|
6
|
III.1-6
|
|
JUMLAH
|
16
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian
:Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan),
c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Diperlihatkankan teks deskritif
tentang orang peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks situasi
dari teks tersebut.
|
3
|
1-3
|
2
|
Diperlihatkan teks deskriptif tentang
orang, peserta didikndapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu
(unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar.
|
2
|
4-5
|
3
|
Diperlihatkan teks
deskriptif tentang orang, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan
orang
|
3
|
6-8
|
|
JUMLAH
|
8
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan gambar
orang, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara tulis
dan lisan
|
1
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Good
Morning”
untuk membangkitkan motivasi belajar
Bahasa Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video yang
menayangkan kata sifat dan gambar binatang
b) Peserta didik menuliskan kata sifat
yang telah dibaca dari tayangan
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur
kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang kata sifat ( physical appearance)
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan binatang
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang isi teks
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks
descriptif tentang binatang)
c) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks
deskriptif tentang binatang)
d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan
salah satu binatang dari beberapa gambar binatang yang di tampiljan guru
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta
didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif
rumpang tentang binatang
b)
Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks
deskriptif
c) Secara individu peserta didik mengungkapkan
deskripsi tentang binatang dari gambar binatang yang di persiapkan
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
d. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
e. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
f. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Berkomunikasi
dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang
mendeskripsikan binatang dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima
|
1
|
Menjawab pertanyaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Mendeskripsikan
gambar sebuah binatang dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran
3.
3. Kompetensi Pengetahuan
d. Teknik
Penilaian :TesTertulis
e. j.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
f.
k. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor
Butir
Soal
|
1
|
Disajikan rumpang
teks deskriptif tentang seekor binatang, peserta didik dapat melengkapinya
|
4
|
I.1-4
|
2
|
Disajikan teks
deskriptif tentang binatang peserta didik dapat menjawab pertanyaan
berdasarkan teks tersebut.
|
6
|
II.1-6
|
3
|
Peserta
didik menyiapkan 1 gambar binatang , kemudian
peserta didik dapat mendeskripsikanya dengan ungkapan dan struktur kebakasaan
yang benar.
|
6
|
III.1-6
|
|
JUMLAH
|
16
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
d. TeknikPenilaian
:Tes Tertulis dan Praktik
e. Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan), Kartu
situasi
f. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Diperlihatkankan teks deskritif
tentang binatang peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks
situasi dari teks tersebut.
|
3
|
1-3
|
2
|
Diperlihatkan teks deskriptif tentang
binatang, peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu
(unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar.
|
2
|
4-5
|
3
|
Diperlihatkan teks
deskriptif tentang binatang, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan
binatang
|
3
|
6-8
|
|
JUMLAH
|
8
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan gambar
binatang, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara
tulis dan lisan
|
1
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
3. Pertemuan Kelima
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajak
peserta didik menyanyikan lagu “Good
Morning”
untuk membangkitkan motivasi belajar Bahasa
Inggris.
3) Guru mengajukan
pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video yang
menayangkan kata sifat dan gambar benda
b) Peserta didik menuliskan kata sifat
yang telah dibaca dari tayangan
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur
kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan
tentang kata sifat benda
c)
Dengan bimbingan guru peserta didik
merumuskan pertanyaan tentang bagaimana mendeskripsikan benda
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau
Informasi
a) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang isi teks
b) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari contoh teks yang ditayangkan ( teks
descriptif tentang benda)
c) Secara individu peserta didik menjawab
pertanyaan tentang struktur teks dari contoh teks yany ditayangkan ( teks
deskriptif tentang benda)
d) Secara individu peserta didik mendeskripsikan
suatu benda dari beberapa gambar benda yang di tampiljan guru
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau
Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik, dengan teks yang diperoleh dari guru peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks)
dari guru.
c. Penutup
(10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta
didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
6. Pertemuan Keenam
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara individu peserta didik melengkapi teks deskriptif
rumpang tentang benda
b)
Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks
deskriptif yang di sediakan oleh guru.
c) Secara individu peserta didik mengungkapkan
deskripsi tentang benda dari gambar yang dipersiapkan masing-masing peserta
didik.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
telah mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembarobservasi dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
g. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
h. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
i. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Berkomunikasi
dengan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang
mendeskripsikan benda dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima
|
1
|
Menjawab pertanyaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Mendeskripsikan
gambar benda dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran
3.
3. Kompetensi Pengetahuan
g. Teknik
Penilaian :TesTertulis
h. j.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
i.
k. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor
Butir
Soal
|
1
|
Disajikan rumpang
teks deskriptif tentang benda, peserta didik dapat melengkapinya
|
4
|
I.1-4
|
2
|
Disajikan sebuah
teks deskriptif tentang benda ( monument nasional) peserta didik dapat menjawab
pertanyaan berdasarkan teks
|
6
|
II.1-6
|
3
|
Peserta
didik mempersiapkan 1 gambar benda
(rumah peserta didik masing-masing) , peserta didik dapat mendeskripsikanya
dengan ungkapan dan struktur kebakasaan yang benar.
|
6
|
III.1-6
|
|
JUMLAH
|
16
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
g. TeknikPenilaian
:Tes Tertulis dan Praktik
h. Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda (Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan), Kartu
situasi
i. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Diperlihatkankan teks deskritif
tentang benda peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang konteks situasi
dari teks tersebut.
|
3
|
1-3
|
2
|
Diperlihatkan teks deskriptif tentang
benda, peserta didikndapat menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu
(unsur kebahasaan) pada teks tersebutdenganbenar.
|
2
|
4-5
|
3
|
Diperlihatkan teks
deskriptif tentang benda, peserta didik dapat mejawab pertanyaan tentang mendeskripsikan
binatang
|
3
|
6-8
|
|
JUMLAH
|
8
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan gambar
benda, peserta didik diminta untuk menceritakan/ mendeskripsikan secara tulis
dan lisan
|
1
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5
Surakarta, Januari 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Materi
Pelajaran
The
definition/ pengertian text descriptive
Descriptive text is a text which says what a person or a thing is like.
Teks Deskriptif yaitu teks yang
menjelaskan gambaran seseorang atau benda.
The
Purpose/ tujuanya :
Its purpose is to describe and reveal
a particular person, place or thing.
Tujuannya adalah untuk menggambarkan
atau mengungkapkan orang, tempat atau benda tertentu.
Bisa dikatakan juga bahwa
Descriptive text adalah teks yang menjelaskan tentang seperti apakah orang atau
benda yang dideskripsikan, baik bentuknya, sifat-sifatnya, jumlahnya dan
lain-lain.
Struktur Descriptive Text (generic
structure) adalah :
1. Identification
(identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum tentang suatu topik.
2. Description (deskripsi)
adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat,
atau orang yang dideskripsikan.
Ciri-ciri Descriptive Text :
- Menggunakan simple present
tense
- Menggunakan attribute verb,
seperti be (am, is, are)
- Hanya fokus pada satu
objek tersebut.
Irfan Bachdim
Irfan bachdim is a
popular football player in Indonesia. His full name is Irfan Haarys Bachdim. He
was born in Amsterdam,Neterlands,on Agust 11,1988. He is twenty five years old
now.
He is 1,72m tall . He
has black hair and white skin. He is very handsome with his pointed nose. He is
an Indonesian footballer dutch descent, He is a naturalized player results by
PSSI together with Christian Gonzales for Indonesia to strengthen the national
team. Currently,he is strengthening PERSEMA Malang in Indonesia super league.
CONTOH TEXT DESCRIPTIVE
Generic
Structure
|
Irfan
Bachdim
|
Identification
|
Irfan bachdim is a
popular football player in Indonesia. His full name is Irfan Haarys Bachdim.
He was born in Amsterdam,Neterlands,on Agust 11,1988. He is twenty five years
old now.
|
Descriptions
|
He is 1,72m tall .
He has black hair and white skin. He is very handsome with his pointed nose.
He is an Indonesian footballer dutch descent, He is a naturalized player
results by PSSI together with Christian Gonzales for Indonesia to strengthen
the national team. Currently,he is strengthening PERSEMA Malang in Indonesia
super league.
|
a. Complete
the paragraph by the word in the suitable word below!
b.
Love c. is e.
doesn’t g. tall i. color
c.
a problem d. us f.
has h. take care j. friendly
My mother
My mother …(1)
a beautiful person. She is not tall but not short, and she …(2) curly
hair and brown. Her eyes color are like honey and her skin …(3) is light brown, and she
has a beautiful smile. She is 160 …(4)
.
She is a very kind person. She is very lovely… (5), patient, and she loves to help people. I …(6) my mom, because she is a good example to me. She loves being in the Church, and she loves sing and dance too.
She is a very good woman, wife and mother. She always …(7) of her family. She likes her house to be clean and organized. She is a very organized person, and all things in the house are in the right place. She …(8) like messes.
She always has a smile on her face. She is so sweet and lovely. I like when I am going to sleep or went I wake up or when I am going to go to some places, she always give me a kiss, and when the family have …(9) she always be with us to helps us and to give …(10) all her love.
She is a very kind person. She is very lovely… (5), patient, and she loves to help people. I …(6) my mom, because she is a good example to me. She loves being in the Church, and she loves sing and dance too.
She is a very good woman, wife and mother. She always …(7) of her family. She likes her house to be clean and organized. She is a very organized person, and all things in the house are in the right place. She …(8) like messes.
She always has a smile on her face. She is so sweet and lovely. I like when I am going to sleep or went I wake up or when I am going to go to some places, she always give me a kiss, and when the family have …(9) she always be with us to helps us and to give …(10) all her love.
b.
Create the simple descriptive text by using the clues words !
-
Mr. Dodi
-
English teacher
-
SMP Purnama Bhakti Bandung
-
Palem street no 30 bandung
-
175 cm
-
Black hair
-
Bright skin
-
Smart
-
Flat nose
c. Describe the
people of the picture!
a.
Complete the
paragaraph with the suitable words
below!
a. Run
away c.
have e. has g. selects
b. Sleepy d. sleep f. a different h. jumps
|
My Dog
|
|
I …(1) two pets, over all are dogs. The first
dog‘s name is Blacky and the second is Chico. That is blacky, he …(2) black and white fur. Thats one is
Chico with brown, white, and black fur. Because of his fur, several people
not called it dog, but cat.
Although they all are dog, they have …(3) habits. Blacky likes walking and going to anywhere by motorcycle. He always …(4) to my motorcycle when I sit on the motorcycle. |
|
Blacky likes to …(5) his food before he eats it, he will not eat his food when his food
was in bad conditions or he doesnt like it, he does not ever eat for one day because there’s not food he
like. He just eats bakso, meat, and bone, he never eat dog‘s food because he
doesn’t like the taste And then Blacky just … (6) on sofa or on his bed, and he usually barks when someone
come to my house.
Chico are very like to eat, he always hungry and hungry again. He was eat 6 time or more on a day, so he’s body going fat. He also sleeps anywhere when he was…(7) . Then he was scary when someone or another dog (except blacky) come to my house so he was …(8) and hide on my room. |
RABBIT
A rabbit is a small mammal with a short tail and pointed ears. Rabbits live in burrows in the ground. Each burrow is the home of a single family. The first fossils which can be attributed to this family came from North America but now they are found in every part of the world. Compared to is small body, rabbit has large sized ears.
A rabbit is a weak and timid animal and is always surrounded by many enemies. Therefore nature has gifted it with large ears to help it to hear even the fun of drop sound. The large area of the ear catches almost every sound wave produced in the air and transfers them into the inner ear. This makes the rabbit to detect its enemies in time and run to safety zones.
b. Answer the questions based on the teks!
1. What kind of animal is
the rabbit?
2. How is the physical
appearance of the rabbit?
3. What make the rabbit to
detect its enemies and run to safety zones?
4. What is the synonym of produced?
5. Therefore, nature has
gifted it …
The underlined word
refers to …
c.
Create the
descriptive text based on the picture of animal you bring!
a. Complete
the paragraph with the suitable word below!
-
Painted - bananas -fresh
- trees -a
place
-
Rooms - a garage -
activities - vegetables -
clean
Our house is …(1)
where we stay and have our daily …(2) . it is important for our family to have
the house. Our house is large and …(3) . it is beautiful, too. My house has
brick wall. It is …(4) light brown. The door and windows are brown. The house
has some …(5) . they are : a living
room, 3 bedrooms, a kitchen, a bedroom, and …(6) . it has also a verandah and a
front yard. The garden is beside the house. There are also many other … (7)and
plant in the garden. They are fruit trees and … (8), such as orange, mango, … (9),
beans and spinach. At he front yard, there are flower plants and mango trees.
The plants make our home …(10) and beautiful.
b. Answer
the question based on the text!
THE GARUDA
PANCASILA
The Garuda Pancasila is the symbol
of our country, the Republic of Indonesia. It has philosophical meanings. Garuda
was the transport of God wisnu in Hindus believe.
The garuda has the specific
feathers, 17 on the wings, 8 on tail, and 45 on the neck. They symbolizes the
date of Indonesia proclamation on August 17, 1945. The Garuda has a bed hanging
on the neck. It has the 5 principles, Pancasila. They are (1) believe in the
One Supreme God (2) just and Civilized humanity, (3) The Unity of Indonesia,
(4) Democracy led by the wisdom of deliberation among reperesentative, (5)
Social justice for the whole of the people of Indonesia.
1. What
does the text tell us about?
2. What
does the symbol belong to?
3. What
was garuda in Hindus believe
4. “
It “ has phylosopical … . it refers to …
5. Symbolizes
has the same meaning with …
c. Create
the descriptive text of thing of the picture you have prepared!
Ada
empat aspek yang dinilai dalam tes berbicara di atas:
1. Kelancaran,
dengan skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila lancar,
Skor 3 bila cukup
lancar
Skor 2 bila kurang
lancar
Skor 1 bila tidak
lancar.
2. Pengucapan,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor
4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor
2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3. Intonasi,
dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak
kesalahan dan mengganggu makna,
Skor
1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4. Pilihan
kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila
variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup
variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang
variatif dan tepat
Skor
1 bila tidak variatif dan tidak tepat
|
Lampiran 3: Instrumen Peninaian
Penilaian:
1. KINERJA (praktik)
1.1. Melakukan
monolog tentang deskripsi orang, binatang dan benda di depan kelas / berpasangan
1.2. Ketepatan
dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan dalam membuat teks deskriptif.
2. Observasi:
Penilaian untuk
tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
· Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi
· Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan
menulis teks deskriptif
· Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran
dalam setiap tahapan
·
Ketepatan
dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
3. Portofolio
·
Kumpulan
catatan kemajuan belajar siswa atau rekaman monolog teks deskriptif.
· Kumpulan karya siswa yang mendukung proses
penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi
· Kumpulan hasil tes dan latihan.
· Catatan atau rekaman penilaian diri dan
penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya
4. Penilaian
Diri dan Penilaian Sejawat
· Bentuk: diary, jurnal, format khusus, komentar, atau bentuk penilaian lain
Lampiran 4: Rubrik Penilaian
Rubrik
Penilaian:
a.
Aspek
Sikap
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Sungguh-sungguh
|
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
|
|
3.
|
Peduli
|
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
|
|
4.
|
Kerjasama
|
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
|
|
5.
|
Cinta damai
|
5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
|
|
b.
Aspek
Pengetahuan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Pengucapan
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
2.
|
Intonasi
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
3.
|
Ketelitian
|
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
|
|
4.
|
Pemahaman
|
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2
=
kurang memahami
1 = tidak memahami
|
|
c.
Aspek
Tingkah laku
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
|
5 = Selalu melakukan kegiatn
komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
|
|
so useful thank you sir.
BalasHapus