RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
01)
Sekolah :
SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Giving and Responding to Instructions and Prohibition
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1 Menunjukkan
perilaku santun
dan
peduli
dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.1.1 Menyapa guru
dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.2 Memberi
instruksi dan larangan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3 Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang memberi instruksi dan larangan beserta
responnya
2.1.4 Merespon instruksi dan larangan dengan menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
|
|
3.1 3.1. Menerapkan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi
instruksi, mengajak, larangan, minta ijin, serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
|
3.1.1
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan memberi instruksi dan
responsnya.
3.1.2
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan larangan dan responsnya.
3.1.3 Mengidentifikasi
struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan memberi instruksi dan
responsnya.
3.1.4
Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan larangan dan responsnya.
3.1.5 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada ungkapan memberi
instruksi dan responsnya.
3.1.6
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan larangan dan responsnya.
|
|
4.3 Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi instruksi, mengajak, larangan, dan minta ijin, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
4.3.1
Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan memberi instruksi.
4.3.2
Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan larangan
4.3.3
Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan memberi instruksi
4.3.4
Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan larangan
|
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima;
2.1.2.1 Memberi instruksi dan larangan
menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3.1 Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi tentang memberi instruksi dan larangan beserta responnya;
2.1.4.1 Merespon instruksi dan larangan dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3.1.1.1 Mengidentifikasi
fungsi sosial ungkapan memberi instruksi dan responsnya;
3.1.2.1 Mengidentifikasi
fungsi sosial ungkapan larangan dan responsnya.
3.1.3.1 Mengidentifikasi
struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan memberi
instruksi dan responsnya.
3.1.4.1 Mengidentifikasi
struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan larangan
dan responsnya.
3.1.5.1 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada ungkapan memberi instruksi dan responsnya.
3.1.5.2 Menentukan
makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan memberi instruksi dan responsnya dengan tepat;
3.1.6.1 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada ungkapan larangan dan responsnya. melafalkan ungkapan pamitan
dan responsnya dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
3.1.6.2 Menentukan
makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan larangan dan responsnya dengan tepat;
4.1.1.1 Melengkapi
teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan memberi instruksi dan
responsnya dengan kata/frasa/kalimat ;
4.1.2.1 Melengkapi
teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan larangan dan
responsnya dengan kata/frasa/kalimat ;
4.1.3.1 Menyusun
ungkapan memberi instruksi lisan dan responsnya dengan tepat ;
4.1.3.2 Melakukan
percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan memberi instruksi dan responsnya sesuai dengan konteksnya;
4.1.4.1 Menyusun
ungkapan larangan lisan dan responsnya
dengan tepat ;
4.1.4.2 Melakukan
percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan larangan sesuai dengan konteksnya;
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi
Sosial dari ungkapan:
a.
Memberi instruksi
b.
Larangan
2. Struktur
Teks dari percakapan yang menggunakan
ungkapan memberi instruksi dan larangan yaitu:
(ungkapan hafalan, tidak perlu
dijelaskan tata bahasanya)
Instructions
|
Responses
|
Open the window, please
|
Of course.
|
Come in, please
|
Thank you
|
Clean the whiteboard ,please.
|
Yes , Ma’am
|
Please put the book on the table
|
All right.
|
|
|
Prohibitions
|
Response
|
Don’t be late
|
I won’t...
|
Don’t tell Lina that we will give her a special gift
|
Sure
|
You don’t have to buy anything for me
|
It is not a big deal
|
|
|
3. Unsur
Kebahasaan dari ungkapan memberi instruksi dan larangan yaitu
a.
Unsur kebahasaan : please,okay, sure, sorry
b.
Tata bahasa : kalimat imperative positif, kalimat
imparative negatif,
c.
Ungkapan memberi instruksi dan responsnya (open the door, please. All right.come in,
please , thank you, clean the whiteboard ,please. Yes ma’am Please put the book on the table !dsb.)
d.
Ungkapan larangan dan responsnya (Don’t be late . I won’t...Don’t tell Lina
that we will
give her a special gift, sure, you don’t have to buy anything for me,
it is not a big deal dsb.)
e. Bentuk pendek (Don’t, won’t, dsb.)
f. Makna kata berkaitan dengan tema berupa
kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan memberi instruksi dan larangan (come in, sit down, be on time , Don’t
be late, don’t tell, don’t be careless dsb)
g. Ucapan/pelafalan,
tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema.
h.
Ejaan dan tanda baca.
i.
Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Video dan gambar
b.
Kartu situasi terbuat dari
BC berwarna, berukuran 15 cm x10, berisi deskripsi situasi yang harus diperankan
oleh peserta didik.
2.
Alat/Bahan
·
Komputer & LCD
3.
SumberBelajar
·
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014.
Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan hal 35-37
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2)
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau
telah dikenal sebelumnya.
3)
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik
menyaksikan video percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan ungkapan memberi instruksi dan larangan.
b) Peserta didik
menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan dengan berkomunikasi dalam
bahasa Inggris yang disaksikannya.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan
guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan
struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan
guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana memberi perintah dan
merespon perintah.
c) Dengan bimbingan
guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana larangan dan merespon larangan.
3) Mencoba/Mengumpulkan
Data atau Informasi
a) Secara berpasangan
peserta didik mempraktekkan percakapan yang ada di halaman 35-37
b) Peserta didik
mencari contoh instruksi yang lain beserta responnya.
c) Peserta didik
mencari contoh larangan yang lain beserta responnya.
e) Peserta menuliskan beberapa kalimat tentang ungkapan memberi instruksi dan
larangan beserta responnya berdasarkan pada gambar yang telah ditemukan (buku teks halaman 41)
4)
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Peserta didik memainkan peran
pembicara dengan benar dan jelas ( buku teks halaman 42)
b) Peserta didik meminta bantuan guru
bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan ungkapan instruksi beserta
responnya
b)
Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan ungkapan larangan beserta
responnya
c)
Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan memberi instruksi dan mencatat
kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
2.
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
2)
Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang dipelajari sebelumnya.
3)
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
4)
Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik melengkapi dialog rumpang yang melibatkan ungkapan memberi
memberi instruksi dan responsnya lalu memperagakannya.
b) Secara berpasangan peserta didik melengkapi dialog rumpang yang melibatkan ungkapan larangan dan responsnya lalu memperagakannya.
c) Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci
yang terdapat dalam flashcard (ungkapan
memberi instruksi).
d) Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci
yang terdapat dalam flashcard ( ungkapan larangan).
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
dan Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
|
1
|
Serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris
|
1
|
||
|
|
JUMLAH
|
2
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
1A dan
Lampiran
1B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap
Sosial
a. TeknikPenilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Menyapa guru dan
teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
1
|
Merespon perintah guru dan peserta didik menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi ungkapan
memberi perintah dan larangan
beserta responsnya
|
1
|
Merespon perintah dari guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Merespon larrangan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan
Skor: lihat Lampiran
3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :TesTertulis
b. Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
c. Kisi-kisi
:
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor
Butir
Soal
|
1
|
Disajikan
pernyataan/ilustrasi situasi tertentu, peserta didik dapat menentukan
ungkapan memberi perintah dan larangan dengan benar.
|
5
|
I.1-5
|
2
|
Disajikan ungkapan memberi perintah dan larangan beserta responnya secara
acak, peserta didik dapat menjodohkan ungkapan dan respon dengan benar.
|
5
|
II.1-5
|
3
|
Disajikan
gambar dengan ilustrasi yang jelas, peserta didik dapat menentukan ungkapan
memberi perintah dan larangan yang
tepat.
|
2
|
III.1-2
|
|
JUMLAH
|
12
|
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian
:Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk
Instrumen : (Tes Tertulis)
c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Disajikan beberapa gambar peserta didik melengkapi tabel berdasarkan
gambar dengan menuliskan huruf I untuk Instruksi dan P untuk Prohibition
|
8
|
1-8
|
2
|
Disajikan teks rumpang ungkapan memberi perintah dan larangan siswa
melengkapi dengan memilih kata yang sesuai
|
6
|
9-14
|
3
|
Disajikan kalimat yang menyatakan situasi, siswa membuat
kalimat ungkapan memberi instruksi dan larangan .
|
2
|
14-15
|
|
JUMLAH
|
14
|
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
|
Disajikan 2 kartu situasi
yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing peserta
didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan
percakapan yang melibatkan ungkapan memberi perintah
,
larangan dan responsnya dengan lancar, runtut dan berterima
secara berpasangan.
|
2
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
Surakarta, __ _____________ 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
________________________
_________________________
NIP. ... NIP.
….
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2.
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual (1 – 4)
|
Jumlah
Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/
Tidak
Tuntas
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
22.
|
|
|
|
|
|
|
23.
|
|
|
|
|
|
|
24.
|
|
|
|
|
|
|
25.
|
|
|
|
|
|
|
26.
|
|
|
|
|
|
|
27.
|
|
|
|
|
|
|
28.
|
|
|
|
|
|
|
29.
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
|
|
|
|
|
|
31.
|
|
|
|
|
|
|
32.
|
|
|
|
|
|
|
Surakarta, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
___________________
LAMPIRAN
1B
INSTRUMEN
PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai
dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua
minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan member tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Perolehan
Skor
|
Skor
Akhir
|
Tuntas/
Tdk
Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
Saya
bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya
serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
|
|
|
|
|
|
|
|
Peserta Didik
_____________
LAMPIRAN
2A
INSTRUMENPENILAIANKI-2
(SIKAP SOSIAL)
LEMBAR
OBSERVASI
A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR
OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
TahunPelajaran : ...
PeriodePengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Indikator Sikap :
1. Menyapa guru dan
teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2. Berpamitan pada
guru dan siswa menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3. Menanyakan kepada
guru dan teman hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan konteks/materi pembelajaran
ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya.
4. Menjawab atau
menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan
dan pamitan dan responsnya.
5. Mengulangi
ungkapan sapaan dan atau pamitan dengan lebih jelas ketika guru dan teman
kurang paham.
6. Menjawab sapaan
guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
7.
Menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor
Indikator Sikap Sosial
|
Jumlah
Perolehan
Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/
Tidak
tuntas
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||||
1.
|
Abadi
|
3
|
4
|
3
|
3
|
3
|
16
|
(16:20)x4=3,20
|
Tuntas
|
2.
|
Asri
|
3
|
3
|
2
|
3
|
2
|
13
|
(13:20)x4=2,60
|
Tuntas
|
3.
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Surakarta, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
___________________
LAMPIRAN
2B
INSTRUMENPENILAIANKI-2
(SIKAP SOSIAL)
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini
berupa Lembar
Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA
DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama
dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan
perilaku dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan
perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN
diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut :…
Semester : ...
TahunPelajaran :…
Hari/TanggalPengisian :…
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
Indikator Sikap :
1. Menyapa guru dan teman menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima.
2. Berpamitan pada guru dan siswa
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3. Menanyakan kepada guru dan teman
hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan konteks/materi pembelajaran ungkapan
sapaan dan pamitan dan responsnya.
4. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan
teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan dan pamitan dan
responsnya.
5. Mengulangi ungkapan sapaan dan atau
pamitan dengan lebih jelas ketika guru dan teman kurang paham.
6. Menjawab sapaan guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
7.
Menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
No.
|
Pernyataan
|
Skor
|
Peroleh
an Skor
|
Skor
Akhir
|
Nilai
|
Tuntas/
Tidak
Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
||
1.
|
Saat pembelajaran Bahasa Inggris,
saya:
|
|
|
|
|
|
|
|
Tuntas
|
2.
|
menyapa guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima.
|
|
|
|
|
|
|
|
Tuntas
|
3.
|
berpamitan pada guru dan siswa
menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
menjawab atau menjelaskan
pertanyaan teman yang kurang
paham dengan konteks/ materi
ungkapan sapaan dan pamitan
dan responsnya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
menjawab sapaan guru dan
teman menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
menjawab ungkapan pamitaan
guru dan teman menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Peserta Didik
____________
LAMPIRAN
3
PETUNJUK
PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2
(SIKAP
SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL)
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = x 4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik
didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor
Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir
≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤
2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN
4A
(Buku siswa halaman 43)
LAMPIRAN
5A
Sentences
|
Picture
|
L/p
|
1.Open
your book
|
|
|
2. Don’t
walk on the grass
|
|
|
3.
Don’t scream
|
|
|
4.Stand
up
|
|
|
5.Open
the door .please
|
|
|
6.Stop
fighting
|
|
|
7.Don’t
look the door
|
|
|
8.Don’t
cheat
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar