Minggu, 18 Januari 2015

RPP Kelas 8 Bab 12 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN    :               SMP Surakarta
MATA PELAJARAN         :                Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER             :              VIII/2
MATERI POKOK                 :              Teks lisan dan tulis tentang Narrative Text (Fable)
ALOKASI WAKTU            :                4 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. (KI.1 ). Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. (KI.2 ) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. (KI.3 ). Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. (KI.4 ) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
·        KOMPETENSI DASAR:
  • 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
·         2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
·         2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
  • 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
  • 3.14 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif  berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR:
·         Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif berbentuk fable.
·         Memahami makna dalam teks naratif berbentuk fable baik secara individu maupun diskusi dalam kelompok
·         Menemukan tokoh utama dan karakternya dalam teks naratif berbentuk fable beserta pesan moral terkait.
·         Menjelaskan generic structures dan fungsi teks naratif berbentuk fable
    •  Menangkap makna teks naratif  lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana.
INDIKATOR
·         Membaca teks naratif berbentuk secara baik dalam hal intonasi, pengucapan dan ekspresi.
·         Menyusun cerita teks naratif dalam bentuk fable sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar.
·         Menulis text narrative dengan penggunaan huruf besar dan tanda baca yang benar
·         Menjawab pertayaan berdasarkan teks naratif dengan struktur kebahasaan yang benar.
                      
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.

D.  MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui cerita dengan tokoh binatang.
Struktur teks
1. Memperkenalkan tokoh, tempat, waktu terjadinya cerita (orientasi)
2. Memberikan penilaian(evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita
3. Memaparkan krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi)
4. Memaparkan akhir cerita, di mana krisis berakhir(resolusi) dengan bahagia atau sedih
5. Memberikan alasan atau komentar umum (reorientasi)
Unsur kebahasaan
(1)           Simple Past tense, Simple Past Continouos Tense
(2)           Kosa kata: nama binatang, tempat, waktu dan situasi yang terkait dengan tokoh
(3)           Adverb of time: first, next, then, after that, before, finally, etc
(4)           Prepositional phrase: a long time ago, one day, in the morning, the next day, last
(5)           Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6)           Ejaan dan tanda baca
(7)           Tulisan tangan.
Topik
Narative text (Fable)
The Ant and the Dove
             One hot day, an ant was searching for some water. After walking around for some time, she came to a spring.
             To reach the spring, she had to cimb up a blade of grass. While making her way up, she slipped into the water.
             The  ant was in big trouble because she could not swim. Luckily, there was a dove nearby. Seeing that the ant was in trouble, the dove quickly plucked a leaf and dropped it into the water near the struggling ant. The ant moved towards the leaf and climbed up there. Soon, it carried her safety to a dry ground.
             Just  as that  time  , a hunter nearby was throwing out his net towards the dove,  hoping to trap it. The ant knew what he was about to do. She quickly bit him on the heel. Feeling the pain, the hunter dropped his net. The dove quickly flew away to save her life.

E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Approach dengan methode Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
LCD/slide, gambar-gambar binatang (Ant and Dove)
G. SUMBER BELAJAR
·       Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII
·       Passport  to the World “ A fun and Easy English book”
·       Practice your English Competence
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka:
a. memberi salam
b. berdoa bersama
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I (1 x 2 JP)
Peserta Didik
Guru
Kegiatan Mengamati

·       Peserta didik memilih satu kata dari daftar kosa kata yang ditayangkan guru
·       Peserta didik mendengarkan instruksi guru untuk tugas yang akan diberikan
·       Peserta didik berdiri sambil mendengarkan cerita Ant and Dove, lalu duduk pada saat guru menyebutkan kata yang mereka pilih
·       Peserta didik melihat kembali daftar kosa kata
·       Peserta didik menyebutkan arti kata yang ditayangkan apabila mereka tahu

·       Guru menayangkan daftar kosa kata yang diambil dari text listening dan meminta peserta didik untuk memilih satu kata
·       Guru membagi kelas menjadi dua kelompok dan menjelaskan aturan permainan untuk dilakukan peserta didik. (permainan: stand up, sit down; peserta didik duduk ketika guru menyebutkan kata yang dipilih peserta didik. Kelompok yang semua duduk lebih dulu lah yang menjadi pemenang)
·       Guru membacakan cerita Ant and Dove
·       Guru menayangkan kembali daftar kosa kata untuk memastikan apakah peserta didik sudah memahami arti kata-kata tersebut.
Kegiatan Bertanya

·       Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang masih dirasa sulit.
·       Peserta didik melihat daftar pertanyaan
·       Peserta didik bertanya tentang arti pertanyaan
·       Guru menjelaskan apa yang ditanyakan oleh peserta didik sehubungan dengan kosa kata yang ditayangkan
·       Guru meminta peserta didik untuk melihat daftar pertanyaan tentang text yang baru saja dibacakan guru
·       Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya maksud dari pertanyaan.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi

·       Peserta didik mendengarkan cerita sambil mencoba menjawab pertanyaan yang disajikan secara individual secara tertulis dengan benar
·       Peserta didik mendiskusikan mengenai jawaban pertanyaan yang disajikan dalam kelompok kecil
·       Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk berlomba mengurutkan kembali cerita Ant dan Dove
·       Peserta didik mengamati urutan dan memberi feedback kepada kelompok lain
·       Peserta didik menuliskan kembali text cerita yang sudah urut dengan kapitalisasi dan tanda baca yang benar.

·       Guru membacakan kembali cerita Ant and Dove
·       Guru membimbing peserta didik menjawab pertanyaan bacaan
·       Guru membagi siswa dalam dua kelompok lalu membagikan potongan-potongan cerita
·       Guru membimbing peserta melihat urutan yang benar
·       Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali text yang sudah urut dengan dengan kapitalisasi dan tanda baca yang benar.
Kegiatan Mengasosiasi

·       Peserta didik duduk bersama kelompok yang sudah terbentuk
·       Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing sesuai tugas yang didapatkan lalu, dengan arahan guru melaksanakan kegiatan jigsaw reading
·       Guru membagi peserta didik dalam kelompok berjumlah kira-kira 5 orang
·       Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik mengenai kegiatan yang dilakukan yaitu identifikasi generic structure teks narative dengan metode jigsaw reading
Kegiatan Mengkomunikasikan

·       Peserta didik membacakan hasil diskusi kelompok mereka yang telah tersusun.

·       Guru memberikan penilaian pengetahuan dan sikap
·       Guru memberikan masukan atas jawaban yang dituliskan oleh peserta didik

Pertemuan II (1 x 2 JP)
Peserta Didik
Guru
Kegiatan Mengamati

·       Peserta didik menirukan guru membaca dengan pengucapan dan intonasi yang benar

·       Guru membacakan cerita A Wolf in Sheep Clothing kalimat per kalimat.
Kegiatan Bertanya

·       Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang masih dirasa sulit.
·       Peserta didik melihat daftar pertanyaan
·       Peserta didik bertanya tentang arti pertanyaan
·       Peserta didik menjawab pertanyaan dengan benar
·       Guru menjelaskan apa yang ditanyakan oleh peserta didik sehubungan dengan kosa kata yang ditayangkan
·       Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya arti kata-kata yang sulit/baru
·       Guru bertanya hal-hal yang berhubungan dengan pemahaman bacaan
Kegiatan Mengumpulkan Informasi

·       Peserta didik menghitung jumlah paragraf
·       Peserta didik membaca pernyataan didalam buku paket halaman 212

·       Guru meminta peserta didik untuk menghitung jumlah paragraf dalam text
·       Guru meminta peserta didik mengidentifikasi kalimat-kalimat dalam cerita yang sesuai dengan pernyataan pada buku paket halaman 212
Kegiatan Mengasosiasi

·       Peserta didik duduk dalam kelompok
·       Peserta didik mendiskusikan jawaban-jawaban dari pertanyaan dari buku paket
·       Guru membagi peserta didik dalam kelompok berjumlah 3 orang
·       Guru meminta peserta didik mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang disajikan di buku paket halaman 213
Kegiatan Mengkomunikasikan

·       Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·       Peserta didik yang lain memberikan feedback

·       Guru memberi penilaian terhadap hasil presentasi peserta didik
·       Guru memberikan masukan atas jawaban yang dituliskan oleh peserta didik
3. Kegiatan Penutup:
a. Merangkum cerita Ant and Dove
b. Merefleksi pembelajaran dengan menulis jurnal siswa
c. Memberikan tes lisan/tulisan
d. Memberikan tugas/PR
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian
·          Tingkat ketercapaian fungsi sosial teks narative (fable)
·          Tingkat kelengkapan dan keruntutan dalam menyebutkan dan menanyakan tentang tokoh, urutan cerita dan generic structure
·          Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
·          Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli, dan percaya diri yang menyertai tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.

Cara Penilaian:
Observasi: 
(penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)
·          Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan tentang cerita yang dibacakan.
·          Observasi terhadap kesungguhan, tanggung jawab, dan kerja sama siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·          Observasi terhadap kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi, di dalam dan di luar kelas.
Penilaian diri:
Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana tentang pengalaman belajar narative text (fable), termasuk kemudahan dan kesulitannya
a.    Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang Dinilai
Catatan
Skor

K
C
B
SB
K = < 60
C = 60 – 69
B = 70- 79
SB = 80 – 100
Kedisiplinan, kejujuran, kesantunan, kepercayaan diri dan tanggung jawab







Pedoman penilaian:
  1. Jarang menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
  2. Kadang- kadang menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
  3. Sering menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
  4. Selalu menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab

Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai berikut:
SB = Sangat Baik               =             80 - 100
B = Baik                                =             70 - 79
C = Cukup                            =             60 - 69
K = Kurang                          =             < 60


Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Deskripsi
Jujur


Disiplin

Santun


Percaya diri

Tanggung jawab


Kerja sama

Menentukan urutan gambar Narrative teks sendiri/tidak mencontek teman

Mengikuti alur kegiatan sesuai dengan  waktu yang diberikan oleh guru.
Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan siswa lain dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
Mencoba menjawab pertanyaan guru dengan sebaik- baiknya.

Menyelesaikan tugas dan menganalisis dengan sungguh- sungguh dan tepat waktu.

Dapat berkerjasama dalam kelompok.



b.   Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menyusun teks Narrative sesuai dengan urutan gambar dengan benar.
Observasi (accuracy, fluency, intonation)
Teks
Activity 2. Aswer the questions based on the text

Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam monolog tentang pengalaman yang menyenangkan.

Observasi (accuracy, fluency, intonation)
Performance
Tell the result of your discussion in front of the class.

PedomanPenskoran :

Aspek
Skor
Accuracy, fluency and intonation
1-      4
Susunan teks tulis sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
1-      4
a.       Aspek accuracy, fluency dan intonation
Keterangan:
                                                         i.            Kurang lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
                                                        ii.            Cukup lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
                                                      iii.             lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
                                                      iv.            Sangat lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
b.      Aspek penyusunan teks tulis
Membaca dan menulis teks yang menuntut pemahaman dan kemampuan menghasilakn teks yang didalamnya termasuk tindakan dan menayakan tentang teks Narrative.
Nilai akhir = jumlah skor benar  X 4
                             Skor max

Penilaian untuk pengetahuanmenggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 1 – 4 (kelipatan 0,33), dengan 2 (dua) desimal dan diberi predikat sebagai berikut:

A    : 3,67 – 4.00
C+    : 2,01 - 2,33
A-   : 3,34 - 3,66
C      : 1,67 - 2,00
B+   : 3,01 - 3,33
C-     : 1,34 - 1,66
B     : 2,67 - 3,00
D+    : 1,01 - 1,33
B-    : 2,34 - 2,66
                 D      : ≤ 1,00



Surakarta, ...   Januari 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah,
               



Guru Mata Pelajaran,